ВАРМСУ стала опорой для развития российских муниципалитетов
Как подчеркнул заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев, власть должна быть максимально приближена к гражданам.
– Роль органов местного самоуправления в единой системе публичной власти страны неоднократно подчеркивал наш Президент. Важно понимать, что муниципальный уровень – самый близкий к людям. Именно муниципальное сообщество каждый день отвечает на оперативные запросы наших граждан, решая вопросы в самых разных сферах, – считает Евгений Грачев.
В рамках дискуссии эксперты представили успешные практики местного самоуправления, результаты исследований о роли органов власти в системе принятия решений на уровне муниципалитетов, а также новые подходы к обучению муниципальных служащих.
Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Гусева отметила важность объединения муниципального сообщества.
– ВАРМСУ – это объединяющая сила, связывающая любой муниципалитет России с федеральным и региональным уровнями власти для решения задач ради человека и рядом с человеком. Человекоцентричность и Служение – вот основные тренды сегодняшней муниципальной повестки, – уточнила Ирина Гусева.
По словам врио главы Пензы Олега Денисова, активное взаимодействие общественности с органами местного самоуправления в городе помогает воплощению в жизнь гражданских инициатив. В частности, для этого работает муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Пензе и поддержка местных инициатив», в рамках которой проводится целый комплекс мероприятий.
– Грантовая поддержка на условиях софинансирования нашла широкий отклик среди населения, – отметил Олег Денисов. – Поэтому в 2024 году на эти цели из городского бюджета вы выделили 20 миллионов рублей, что на 4 миллиона больше, чем в 2023-ем. С учетом пожелания горожан, большая часть средств была направлена на ремонт крыш, подъездов, фасадов, систем водоснабжения и водоотведения многоквартирных жилых домов. Важно добавить, что пензенцы не только выступают с самостоятельными инициативами, но и охотно принимают участие в голосовании за благоустройство городских объектов».
В июне этого года был официально закреплен статус Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) как структуры, защищающей интересы органов местного самоуправления.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области поддерживают участников СВО, ведущих предпринимательскую деятельность
Об этом рассказал губернатор
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
Председатель Законодательного Собрания Пензенской области принял участие в 78-м пленарном заседании Совета законодателей ПФО
В «Тарханах» открыли выставку «Я в детстве пережил войну»
Особое внимание здесь уделено детдомовцам, эвакуированным в годы ВОВ в Пензенскую областьВ Губернаторском доме открылась выставка Александра Роганина
«Кисть и меч»: в Пензе сняли фильм об одной из самых ярких картин Серова
«Так случилось, мужчины ушли»: пензенцы могут увидеть новую работу проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ
Тамара Крюкова – о древних храмах Египта, опасных командировках и смелой книге
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна
В Пензу приехали «Легенды хоккея»
Среди них – Алексей Касатонов, Алексей Морозов, Александр Якушев, Александр Кожевников

