В зоопарке Пензы будут жить два медвежонка

В зоопарке Пензы будут жить два медвежонка

В ближайшее время их переселят в открытый вольер, где за ними смогут наблюдать посетители

Медвежата Матвей и Захар появились на свет 14 февраля, и сразу же остались без родительской опеки. Воспитывать зверят взялись сотрудники пензенского зоопарка.
— Поначалу они были похожи на маленьких щенят, — говорит их вторая мама, заведующая секцией Светлана Колесникова.

Выкормить медвежат дело непростое, утверждают в зоопарке.
— Первый месяц жизни их необходимо кормить каждые два часа, затем постепенно увеличивая промежуток между приемами пищи. Сейчас Матвей и Захар переведены на трехразовое питание, — рассказывают сотрудники зоопарка.

В течение первого месяца медвежат кормили исключительно молоком, причем не простым коровьим, а козьим с добавлением меда для улучшения пищеварения. В трехмесячном возрасте их стали кормить смесями каш на основе того же козьего молока.
— Аппетит у них отменный! — смеется Светлана Колесникова.

Доброта и забота сделали свое дело. Малыши окрепли и уже сейчас, если что не так, свое недовольство Захар и Матвей высказывают посредством когтей и зубов, оставляя царапины и укусы на руках своей кормилицы.

Медвежата хоть и братья, но очень разные. Они различаются как внешне, так и характером. Матвей, с белым воротничком, и выглядит больше и крепче, и ведет себя уверенней, любознателен. Захар же меньше, скромнее и проявляет еще некоторую робость.

— Несмотря на известные сложности, связанные с процессом реконструкции зоопарка, мы все же смогли найти средства на обустройство временного открытого вольера для братьев-медвежат. Планируем в ближайшие майские дни Матвея и Захара выпустить туда, — сказали в зоопарке.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное