В Земетчинском районе ожидается самый большой урожай сахарной свеклы за последние 5 лет

В Земетчинском районе ожидается самый большой урожай сахарной свеклы за последние 5 лет

Уже собрано почти 230 тысяч тонн.

В Земетчинском районе в полном разгаре уборка сахарной свеклы. На сегодняшний день собрано почти 230 тыс. тонн, что составляет 70 процентов от запланированного урожая.

По сравнению с прошлым годом посевные площади сладких корней в районе увеличили свыше чем на 3000 гектаров. Это связано с тем, что в результате реконструкции производственных мощностей Земетчинский сахарный завод стал перерабатывать в два раза больше свеклы в сутки, а, значит, и сырья потребуется вдвое больше. Нынешняя урожайность корнеплода составляет 304, 6 центнеров с гектара

По словам начальника управления сельского хозяйства района Вячеслава Шилина, в этом году с земетчинских полей на предприятие перекочует в общей сложности 350 — 400 тыс. тонн свеклы.

— Такого хорошего урожая у нас не было как минимум пять лет. Можно сказать, эти цифры рекордные. Завершить уборочную хозяйства района планируют в течение полутора недель. Только бы не подвела погода. Легкий морозец не помешает, а вот затяжной дождь может все испортить, — сказал Шилин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное