В Заречном будут выпускать перстни, которые не позволяют водителям уснуть за рулем

В Заречном будут выпускать перстни, которые не позволяют водителям уснуть за рулем

Первая партия новых приборов сойдет с конвейера ПО «Старт» в ноябре.

Устройство называется «Stop Sleep». А работает оно так. Едва сенсоры улавливают, что водителя клонит ко сну, прибор начинает его будить – вибрирует, жужжит и мигает.
Чудо-перстень разработан и запатентован специалистом Института психологии РАН Владимиром Суходоевым. От одной зарядки устройство может функционировать около 15 часов. В нем есть память, которая хранит данные о состоянии водителя за последний месяц использования, в том числе (не приведи, Господи) о моменте аварии, что важно для страховых компаний.

Как нам сообщил главный инженер ПО «Старт» Юрий Денисов, в России подобный прибор будут выпускать впервые. В мире существует несколько аналогов «Stop Sleep». Самым эффективным из них является система защиты от сна, устанавливаемая в дорогие модели Toyota, Mercedes, Saab, Audi. Однако ее стоимость составляет около 1000 долларов. Российская «незасыпайка» будет стоить 3,5 тысячи рублей. Существуют еще китайские наушники «Антисон» за 400 рублей. Но эта штука не конкурент нашему «Stop Sleep», поскольку китайская система реагирует на наклон головы и включает сигнализацию, когда человек уже уснул.

Фото — <a href=«club.foto.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное