В закусочных Пензенской области продажу спиртного ограничат с 21 до 9 часов
Соответствующие изменения в законопроект депутаты планируют внести на ближайшей сессии Законодательного собрания — 15 февраля
В закусочных Пензы и области торговлю спиртными напитками запретят с 21 до 9 часов. Ожидается, что эти изменения в закон «О государственном регулировании спиртосодержащей продукции…» будут приняты депутатами на очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области — 15 февраля.
Напомним, 17 декабря прошлого года на заседании комитета по экономической политике регионального парламента рассматривалось предложение об ограничении продажи алкогольных напитков, включая пиво, на территории всех закусочных с 19 часов вечера до 9 часов утра. Тогда мнения депутатов разделились, а законопроект был отправлен на доработку. В январе к теме рюмочных вернулись на круглом столе, в работе которого приняли участие наркологи, представители контролирующих органов, МВД, СМИ. Было принято решение обсудить законопроект в каждом муниципалитете и вынести его на суд общественности с помощью публикации в средствах массовой информации.
5 февраля председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев провел пресс-конференцию в ИА «PenzaNews», где рассказал о «движении» законопроекта и ответил на вопросы журналистов.
— Можно сказать, что мы сознательно «тянули» с этим законом два месяца, — сказал спикер регионального парламента. — Мы дали время. Некоторые владельцы закусочных поняли, что бизнес терять нельзя, и уже предприняли шаги к повышению статуса своих заведений. То есть еще не принятый закон заставил бизнесменов работать в направлении усовершенствования системы общепита.
Тем временем законопроект обсудили в муниципалитетах. По словам Ивана Александровича, в том, что закон необходим, никто не сомневается. Однако нужно не только принимать ограничения, но и активизировать профилактическую работу по всем флангам.
— Законопроект — лишь первый шаг в этом направлении, — подчеркнул спикер.
Справка:
На территории Пензенской области действует 221 кафе, 80 баров, 30 ресторанов и 76 закусочных.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

