В Вадинске прошел «Парад военных романтиков»

В Вадинске прошел «Парад военных романтиков»

Вот уже 40 лет этот праздник — неотъемлемая часть патриотического воспитания молодежи — ФОТО

Вот уже 40 лет подряд в Вадинске накануне Дня Победы проводят «Парад военных романтиков». Каждый класс с 1-го по 11-й в полном составе марширует на плацу, которым здесь является площадь Ленина.

Приглашаются почетные гости: глава администрации района, ветераны, выпускники школы, дослужившиеся до больших звезд на погонах. Кстати, среди выпускников есть даже два действующих генерала.

Приезжают гости и из других районов. Говорят, хотят перенять подобную традицию, да что-то никак не получается.

— Может, чуточку патриотизма не хватает? — улыбается учитель начальных классов Людмила Дудочкина. — Нам проще — у нас это в крови. Когда я училась, мы тоже шили военную форму, эскизы были попроще, ткани подешевле. Потом я воспитала двух детей, которые тоже учились в Вадинской школе, а, значит, участвовали в парадах. Формы тогда стали красивее и более дорогими. А сейчас — ну чем не Парад!

У каждого класса — своя форма, свой род войск. Здесь и пограничники, и военные моряки, и летчики, и спецназ. Есть элементы обмундирования армий братских народов. Но друг друга все называют одинаково — юнармейцами. Может потому, что традицию парадов в 1975 году заложил Александр Федорович Старцев — человек, который прошел все войну, а вернувшись в родной Вадинск, стал преподавать местным ребятишкам начальную военную подготовку. А с недавних пор школьный музей боевой и трудовой славы носит его имя.

Родители не скупятся на форму для своих детей, хотя прекрасно понимают, что одного комплекта хватает максимум на три года – да и то с учетом, если брать на вырост, и при условии бережного хранения. А представьте, если у вас в семье трое детей? И всем разную форму подавай? Невольно закружишься, когда у тебя за обеденным столом накануне 9 Мая вдруг соберутся представители трех родов войск.

Никита Макушкин из четвертого класса — сегодня пограничник. Говорит, что решил остаться пограничником еще на пару лет. А потом, может, и сменит род войск.

— Но если честно, вообще это весь класс должен решить, так что время покажет, — серьезно заявляет он.

Его мама Христина Владимировна просит передать низкий поклон местным индивидуальным предпринимателям, которые каждый год обшивают всю эту буйную вадинскую «армию».

— Цены у них невысокие, — говорит Христина Макушкина. — Некоторым комплект формы обходится в 1-1,5 тысячи. С особыми изысками — до 3 тысяч рублей. С учетом того, что формы хватает на три года, денег совсем не жалко. Это же наша история. И я в свое время маршировала здесь на плацу в зеленой рубахе и сапогах. И внуки мои будут!

Парад принимал действующий полковник ВС РФ Владимир Катков — также выпускник школы Вадинска. Юнармейцы продемонстрировали строевые приемы на месте и в движении, одиночную подготовку и приемы в составе отделения, исполнение строевой песни, прошлись строевым маршем.

Говорят, погода еще ни разу не подводила – в день Парада военных романтиков всегда солнечно и тепло.

А еще говорят, будто до 10-15 процентов выпускников МОУ СОШ с. Вадинск в будущем выбирают профессии, связанные с военным делом. Подтвердить этот факт или опровергнуть вскоре сможет очередная научно-исследовательская работа Вадинского музея боевой и трудовой славы.

Читайте также:

В Пензе 9 мая 2016 г. на Фонтанной площади откроется полевая кухня

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное