В трех районах Пензенcкой области обнаружена картошка с вирусами

В трех районах Пензенcкой области обнаружена картошка с вирусами

Кроме того, зараженный картофель может быть из Рязанской, Тамбовской, Белгородской, Липецкой и Воронежской областей.

Покупая картошку, следует быть внимательнее. Привозные корнеплоды могут «привезти на себе» вирусы. Составлен даже список регионов, на которые наложен карантин. В него вошли Рязанская, Тамбовская, Белгородская, Липецкая, Воронежская области.  Картофель может быть поражен бурой гнилью, индийским латентным вирусом, золотистой нематодой и молью.

Как сообщил начальник отдела по карантину растений   управления Россельхознадзора по Пензенской области Андрей Мосолов, населению паниковать не стоит. В карантинном списке  фигурируют и три района Пензенской области. Однако зараженный нематодой картофель обнаружен не на всей территории, а только в отдельных населенных пунктах. Это Золотаревка Пензенского района, Елюзань Городищенского района и город Нижний Ломов. При этом следует учитывать, что заболевания поразили ряд картофельных плантаций, а не всю территорию целиком.

—Если картофель из этих мест вывозится на продажу, мы делаем специальный анализ, — рассказал Андрей Николаевич. — Однако пока ни один из образцов не оказался зараженным.

Из-за опасения, что весной цены на картофель подскочат, многие закупают его на семена уже сейчас. Чтобы быть уверенным в том, что покупной «стратегический» овощ не окажется заразным и не испортит потом весь урожай, спрашивайте у продавца карантинный сертификат. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное