В сосновоборской «Анне» хотят создать убойных цех

В сосновоборской «Анне» хотят создать убойных цех

В местной СПК планируют забивать скот и продавать именно мясо, а не «живой вес»

СПК «Анна» был образован 2011 году в селе Вачелай. Хозяйство занимается животноводством вкупе с растениеводством. Сейчас идет заготовка кормов — на данный момент подготовлено более 2 тонн сенажа.

Как рассказал инвестор хозяйства Хайдар Яхиен, начинали они с 15 голов скота — купили при помощи господдержки. Сегодня их уже 577. Это — мясное стадо, а ведь еще есть и 230 голов дойного.

—  Кроме того, мы работаем над созданием убойного цеха — в нашем районе такого еще нет, — поделился планами Хайдар Ибрагимович. — Будем сами забивать скот и продавать уже мясо, а не «живой вес». Возможно, будем выходить и за пределы региона — на Самарскую, Московскую области. У нас есть инвестор, работающий в столице. Совместными усилиями будем «расти», увеличивать поголовье скота до 1000 — 1500. Будем производить и мраморное мясо.

Пока же СПК занимается производством полуфабрикатов — соответствующий цех открылся в Сосновоборске. Пока реализация ведется только «дома» и в Кузнецком районе.

Перспективное хозяйство привлекло внимание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который посетил «Анну» во время рабочей поездки в Сосновоборский район. Глава региона посоветовал предпринимателям наладить реализацию и в областном центре, в крупных торговых сетях.

— Но для этого объемы должны быть внушительными, и внешний вид товара должен соответствовать стандартам, — посоветовал Иван Александрович.
















Читайте также:

В Заречном началась установка третьей воркаут-площадки

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное