В школе Белинского района расширяют птицеводческий бизнес
Планируется, что на перепелиной ферме осенью будут жить 450 птичек, сейчас их — 200.
Несколько лет назад в школе села Студенки Белинского района появилась современная автономная модульная котельная.
А что делать с освободившимися помещениями старой котельной? С подачи директора школы Николая Кадрина педагоги и ученики решили привести помещения в порядок и организовать в них… грибной бизнес. Чтобы делать все по науке, в программу школьного обучения даже ввели специальный курс — производство грибов-вешенок.
Первые сто килограммов «растительного мяса» реализовали по цене 80-90 рублей за кг. Но, к сожалению, случился кризис местного масштаба — не получилось выстроить отношения с партнерами.
Однако в школе уже почувствовали азарт предпринимательства, поэтому сидеть без дела никак не хотели.
Тогда все в той же котельной установили кормушки, инкубатор, купили семьдесят перепелов. И занялись производством перепелиных яиц.
Кстати, старшеклассник Александр Лепехов, просчитавший все риски нового начинания, в прошлом году занял первое место на областном конкурсе бизнес-проектов.
Сейчас перепелиная ферма в сельской школе процветает. В котельной клюют зерно уже двести пестрых птичек, а осенью, строят планы студеновские предприниматели, их станет 450.
Но, кстати, и грибной бизнес со счетов не сбрасывают. К нему планируют вернуться при более благоприятных условиях.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год