В Саранске прошло совещание по взаимодействию органов госвласти с епархиями РПЦ
Подобные совещания решено проводить раз в полгода
В среду, 26 ноября, в Саранске полпред президента в ПФО Михаил Бабич провел Координационное совещание по взаимодействию органов госвласти с епархиями РПЦ.
— Были обсуждены основные направления взаимодействия между церковью и органами госвласти в сфере образования и воспитания молодежи, в социальном служении и реализации законодательства о передаче церковного имущества, — сообщает пресс-служба ГФИ по Пензенской области.
Участники встречи констатировали, что при наличии отдельных проблем в регионах округа в целом достигнуто взаимопонимание между Церковью и светской властью. В школах внедряется дисциплина «Основы православной культуры». В текущем учебном году из курса «Основы религиозных культур и светской этики» православие выбрали около трети школьников Приволжья. Православных теологов готовят 8 светских вузов.
На совещании отметили важность решения проблемных вопросов, связанных с передачей церкви религиозных объектов, выделения земли под строительство храмов, и необходимость широкого обсуждения данных вопросов с общественностью.
Кроме того, в ходе встречи шла речь и о роли РПЦ в работе с молодежью и поддержке семейных ценностей.
Подводя итоги, Михаил сообщил, что подобные совещания с участием представителей органов власти регионов ПФО и духовенства решено проводить раз в полгода.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Журналист «Пензенской правды» победил во Всероссийском конкурсе
В номинации «Федеральные и региональные СМИ»Соседка по палате обокрала пензячку, воспользовавшись её плохим самочувствием
Возбуждено уголовное дело
Студотрядовцы Пензенской области стали призерами слета студотрядов ПФО
Форум стал для них хорошей возможностью обменяться опытом
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Перед принятием решения рекомендуется изучить отзывы, проверить наличие практики по вашему типу долга
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Всероссийским днем гимнастики
На пензенской земле появилась целая плеяда звезд спорта

