В ПФО откроется производство самолетов на базе Ил-114

В ПФО откроется производство самолетов на базе Ил-114

Их будут собирать из отечественных комплектующих

Сегодня, 20 ноября, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич рассказал о проекте по строительству отечественного самолета. Поручение, касающееся реализации этого проекта, дал президент РФ Владимир Путин.

Как пояснили в пресс-службе главного федерального инспектора по Пензенской области, речь идет о производстве на базе Ил-114 самолетов для региональных перевозок из отечественных комплектующих. То есть предполагается стопроцентное импортозамещение.

— Сегодня определено, что головным финальным заводом по производству Ил-114 будет Нижегородский завод «Сокол» — предприятие, которое обладает необходимыми технологическими и кадровыми компетенциями. Но в кооперацию войдут и другие предприятия: это может быть и Ульяновск, и Воронеж, и Самара и Казань. Сейчас окончательный вид кооперации складывается, но на 80% это будут предприятия ПФО, что для нас, разумеется, очень важно, — подчеркнул Михаил Бабич.

Отметим, что специально для этого проекта предстоит провести модификацию двигателя. В дальнейшем она может использоваться на других типах создаваемых в стране самолетов.

СПРАВКА «ПП»

Ил-114 — двухмоторный турбовинтовой самолет, рассчитанный на 64 пассажира. Крейсерская скорость — 500 км/ч, максимальная дальность полета — 5500 км. По предварительным расчетам, общая стоимость работ по проекту составит около 35 млрд. рублей.

 

Читайте также:

С карты Пензенской области исчезнет 21 населенный пункт

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное