В Пензу перевели 12 областных дорожных бригад, чтобы поскорее привести город в порядок

В Пензу перевели 12 областных дорожных бригад, чтобы поскорее привести город в порядок

Ремонтные работы планируется завершить к началу лета

— Единственное, что в данный момент сдерживает темпы работы, — пояснили в областном Минстрое. — Необходимость провести торги по ряду объектов. Подрядчики, в рамках своих гарантийных обязательств, уже приступили к ремонту.

Параллельно идет подготовка к ремонту межмуниципальных дорог и магистралей внутри районов. В этом году региональный упор планируется сделать на дороги с твердым покрытием.

— Ремонт километра в асфальте, — говорит министр строительства архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев. — Обходится без малого в 5 млн. рублей. Это очень много. Ежегодно проводить такие работы не смогут ни районные, ни областной бюджеты. В итоге складывается ситуация, когда на бумаге к селу ведет асфальтированная дорога, а в реальности люди ездят полями или по обочине, так как передвигаться по такому «асфальту» невозможно. Подобные магистрали мы будем переводить в категорию дорог с твердым покрытием: будем «вскрывать» их, перемалывать основание и отсыпать щебнем.  

По словам министра, это решит проблему доступности и удешевит содержание. По такой дороге спокойно сможет пройти школьный автобус и легковушки со скоростью 50-60 км.

К работе планируется приступить в конце апреля. В общей сложности таким способом будет отреставрировано около 100 км дорожного покрытия.  

 

Читайте также:

Почему пензенские дороги весьма далеки от идеала

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное