В Пензенскую область придет циклон с дождями

В Пензенскую область придет циклон с дождями

Именно от него будет зависеть масштаб весеннего паводка

Половодье в этом году не должно быть сильным. Такое предположение делают метеорологи и специалисты гидротехнических сооружений. На данный момент высота снега на территории Пензенской области варьируется от 5 до 35 сантиметров. И это меньше климатической нормы на этот срок. Южные склоны уже полностью оттаяли, снег остался лишь в низинах, а вот на востоке области его еще достаточно много.

Что касается промерзания почвы, то например в Пачелмском районе его вообще нет. В Городищенском — всего лишь порядка 5 сантиметров, а вот в Нижнем Ломове — 51 сантиметр.

— Что самое интересное, почти во всех районах поверхностный слой почвы уже оттаял от 1 до 5 сантиметров, — говорит главный метеоролог Пензенской области Валентина Неворотова. — И та вода, которая сейчас идет с легкостью впитывается. Что касается запаса воды в снеге, то он за последнее время сократился на 30 процентов. Опасения пока вызывают только воды реки Хопер.

Говоря о прогнозе погоды на ближайшие дни, то он также не обещает резкого и обильного таяния снега. Уже завтра, 28 марта ко второй половине дня с северных районов области придет похолодание, температура днем будет варьироваться от — 2 до + 3 градусов по Цельсию, ожидается несильный снег. 30 марта температура воздуха может понизиться до минус девяти градусов ночью. И уже 31 числа синоптики прогнозируют постепенное потепление, а первый день апреля принесет дожди.

— И именно циклон с дождем в начале апреля может ухудшить паводковую ситуацию. Поэтому расслабляться нам пока не стоит. Пик половодья в регионе мы ожидаем именно в первые недели следующего месяца, — подытожила Валентина Неворотова. — И еще раз повторюсь, все будет зависеть от выпавших осадков.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное