В Пензенской области зарегистрировано два крупных лесных пожара

В Пензенской области зарегистрировано два крупных лесных пожара

Огненная стихия бушует между п. Бурчиха и Кичкилейка, а также на границе Земетчинского и Башмаковского районов

Сегодня, 29 сентября, состоялось селекторное совещание под председательством зампредов правительства РФ Александра Хлопонина и Дмитрий Рогозина по противодействию лесным и природным пожарам. Участником мероприятия стал и вр.и.о. зампреда правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.

По его словам, в настоящее время в нашем регионе бушуют два крупных лесных пожара: между поселками Бурчиха и Кичкилейка Пензенского района, а также на границе Башмаковского и Земетчинского районов.

— Масштабный пожар под Бурчихой локализован — произведено опахивание горящих участков леса, что предотвратило распространение огня. На тушение пожаров привлечено 56 человек личного состава Федеральной противопожарной службы МЧС, а также 15 специалистов лесопожарной службы Пензенской области. Работают семь единиц техники. Огонь еще не потушен, но мы не допустим его распространение, — сообщил Дмитрий Семенов.

Рельеф этой местности создает дополнительные сложности для спецтехники — машинам приходится «маневрировать» между оврагами.

Второй пожар, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, также локализован.

По данным областного минлесхоза, в этом году с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 66 лесных пожаров, охвативших площадь в 145 га. Большинство ЧП связаны с несоблюдением правил пожарной безопасности — в частности, со сжиганием травы после сбора урожая.

Напомним, в связи с обострением лесопожарной обстановки приказом минлесхоза Пензенской области от 21 сентября было введено ограничение посещения лесов гражданами, проведение массовых мероприятий в лесах, а также проведение всех видов работ с использованием открытого огня.

 

Читайте также:

Бабье лето в Пензе: жара продолжается, пожары увеличиваются

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное