В Пензенской области запретили розничную продажу алкогольных «энергетиков»

В Пензенской области запретили розничную продажу алкогольных «энергетиков»

Наш регион стал десятым субъектом РФ, где принят подобный закон

Депутаты регионального Законодательного собрания единогласно приняли законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области». После того как документ подпишет губернатор Василий Бочкарев, он будет опубликован. А ровно через 10 дней с прилавков магазинов и торговых сетей полностью исчезнут алкогольные энергетики.

Что касается безалкогольных тонизирующих напитков, законом запрещена их продажа лицам, не достигшим совершеннолетия. Также установлен ряд ограничений по их реализации. В частности, такие бодрящие напитки нельзя будет реализовывать на территории детских, медицинских, спортивных и образовательных учреждений, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Принятие данного законопроекта стало возможным после того, как регионам предоставили право самостоятельно устанавливать ограничения по обороту алкогольной продукции. С инициативой выступили депутаты Законодательного собрания, Управление МВД России по Пензенской области, члены молодежного парламента, общественные организации.

В частности, начальник регионального УМВД Юрий Рузляев отметил, что в Пензенской области наблюдается тенденция к увеличению подростковой преступности, что связано с употреблением молодежью синтетических наркотиков и алкогольных напитков. Принятые ограничения, по мнению Юрия Николаевича, позволят уменьшить количество фиксируемых правонарушений, совершенных молодыми людьми.

По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, законопроект разрабатывался, исходя из опыта субъектов РФ, где подобные ограничения уже действуют. Это Краснодарский край, Чечня, Ставропольский край, Ростовская и ряд других областей. Причем, в ряде регионов право на запрет энергетиков удалось отстоять в судах еще до внесения изменений в федеральное законодательство.

— Ни для кого не секрет, что данные напитки вредны для здоровья, они разрушают психику, особенно это касается молодежи, — сказал Андрей Бурлаков. — Статистика свидетельствует, что только в прошлом году потребление энергетиков в Пензенской области выросло на 25-30 процентов. Причем основной покупатель этой продукции — молодой человек в возрасте до 25 лет.

 

Читайте также:

В Пензенской области выросла подростковая и рецидивная преступность

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное