В Пензенской области за год выявлено 10 тыс. нарушений трудового законодательства

В Пензенской области за год выявлено 10 тыс. нарушений трудового законодательства

Какими штрафами «карается» невыплата зарплаты свыше двух месяцев?

О вопросах своевременной выплаты заработной платы и ее роста на территории Пензенской области говорили на заседании в областном правительстве. В числе участников — председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов, представители налоговых и правоохранительных органов, Государственной инспекции труда в Пензенской области, УФМС России по региону, органов исполнительной власти, администраций и объединений работодателей.

Одним из основных вопросов, обсуждаемых на встрече, стал порядок взаимодействия органов государственной власти, работодателей и общественных организаций по решению вопросов легализации заработной платы и теневой занятости. По информации, представленной главным государственным инспектором труда в Пензенской области Валерием Сиротиным, в ходе проверок, проводимых его ведомством в 2013 году, выявлено свыше десяти тысяч нарушений трудового законодательства.

Кроме того, на заседании затронули тему изменений, который внесены в трудовое законодательство.

Так, невыплата работнику свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат, в соответствии с  проектом закона, повлечет наложение административного штрафа: от 10 тысяч до 30 тысяч рублей на должностных лиц,  от 5 тысяч до 10 тысяч рублей — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и от 30 тысяч до 100 тысяч рублей — на  юридических лиц.

Повторное совершение данного административного правонарушения влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

 

Читайте также:

Неоплаченный штраф обернулся для жителя Пензенской области 7-дневным арестом

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное