В Пензенской области выросла заболеваемость бешенством среди животных
В прошлом году, по сравнению с 2012 годом, увеличение произошло на 52%
— Особенностями 2013 года стала ежемесячной эпизоотическая заболеваемость бешенством в течение первых 8 месяцев. Но затем, произошло снижение случаев. Диагноз «Бешенство» поставлен в 120 случаях. Удельный вес диких животных в заболеваемости составил 50,8% (2012г. — 49,4%), — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным специалистов, 91 населенный пункт был признан неблагополучным по данному заболеванию. Наибольшее количество очагов пришлось на Земетчинский (5), Каменский (7), Лунинский (5), Пензенский (13), Сердобский (9) и Шемышейский (5) районы.
Что касается людей, которые обратились к медикам после укуса животных, то в 2013 г. таких было 3443 человека, в 2012 г. — 3710, а в 2011 г. — 3678 человек. Чаще всего на жителей области нападали бродячие собаки и реже — домашние.
ЦИФРЫ
В 2013 году бешенством заболели 59 лисицы, 35 собаки, 18 кошек, 5 сельскохозяйственных животных и 3 редких вида животных.
Читайте также:
В прошлом году в Пензе было выловлено 1,5 тыс. бездомных собак
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона