В Пензенской области все больше воспитанников детских домов перезжают в приемные семьи
Более 1 тысячи ребят обрели любящих и заботливых родителей
В Москве завершился ежегодный Всероссийский форум приемных семей. Представлена на нем была и пензенская делегация. Ее возглавил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Еремкин. Вместе с ним Пензенскую область на форуме представляли председатель Совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства при губернаторе Пензенской области Наталья Городиская, которая сама является мамой приемной семьи из 11 человек.
— Обмен опытом оказался очень полезным для всех участников, — поделилась впечатлениями Наталья Городиская, избранная на форуме Председателем координационного совета приемных семей России. — Больше всего нам понравился второй день форума, в рамках которого представители разных регионов делились как своими проблемами, так и наработками.
К ее словам можно добавить, что благодаря активной реализации региональной политики по жизнеустройству детей-сирот в Пензенской области сократилась численность несовершеннолетних, находящихся в детских домах и доме ребенка. В настоящее время в губернии проживают 670 приемных семей, где воспитываются 1033 ребенка, оставшиеся без попечения биологических родителей.
Как рассказали в пресс-службе областного Заксобра, комментируя итоги форума, Александр Еремкин сказал, что многие озвученные на форуме проблемы характерны и для Пензенской области.
— К сожалению, в обществе не всегда относятся с пониманием к приемным семьям. Даже порой педагоги в школах проявляют нетерпимость. Как правило, эти дети не социализированы, к ним нужен особый подход, внимательное отношение. А ведь с учителя берут пример и дети, — сказал депутат.
Читайте также:
Пензенская область вошла в топ-10 рейтинга частной благотворительности
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе ТСЖ не заключило договор на обслуживание газового оборудования
В ситуацию вмешалась прокуратура
Зареченский суд вынес приговор за изготовление и продажу наркотиков
На скамье подсудимых оказался 33-летний местный житель
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 12 и 13 апреля 2025: фестиваль, мюзикл и кукольные спектакли
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе устроили «беременные посиделки» для 70 будущих мам
Особое внимание было уделено практическим занятиям
Проект ПГУ выиграл 5 миллионов рублей в смотре-конкурсе
Полученная субсидия будет направлена на развитие спорта
СберИнвестиции: облигации с фиксированным купоном лидируют в первом квартале, а покупки акций выросли в 9 раз
СберИнвестиции выяснили, как частные инвесторы вели себя на фондовом рынке
Пензенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы»
В турнире участвовали ребята из 16 регионов России