В Пензенской области водителя, насмерть сбившего мотоциклиста, осудили на 2 года условно

В Пензенской области водителя, насмерть сбившего мотоциклиста, осудили на 2 года условно

Родственники погибшего не возражали против прекращения уголовного дела, но прокурор настоял на своем.

В Кузнецком районе судом вынесено обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя. Он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В июне этого года парень ехал по дороге в районе села Ульчновка, управляя автомобилем по доверенности. Пытаясь объехать другое авто, он на всей скорости врезался в мотоциклиста, который двигался по встречной полосе. Тот от полученных травм в ДТП скончался на месте происшествия.

— В судебном заседании подсудимый и его защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Потерпевшая — жена погибшего, сообщила, что не возражает против прекращения уголовного дела. Материальный ущерб и моральный вред ей полностью компенсированы, претензий к подсудимому она не имеет. Однако государственный обвинитель-старший помощник прокурора Кузнецкого района возражала против прекращения уголовного дела в отношении Абузярова, ввиду повышенной общественной значимости совершенного противоправного деяния, которое повлекло смерть человека, — рассказали в прокуратуре Пензенской области.

Суд, согласившийся с мнением прокуратуры, ходатайство подсудимого и стороны защиты отклонил. Парню назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Суд лишил его права управления транспортным средством сроком на 2 года.
Приговор не вступил в законную силу. 

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное