В Пензенской области владельцы животных будут отвечать рублем за неправильное содержание питомцев

В Пензенской области владельцы животных будут отвечать рублем за неправильное содержание питомцев

Ежегодно порядка 3 тыс. жителей региона страдают от нападения четвероногих

На прошедшей сегодня, 27 марта, сессии Пензенской городской Думы депутаты обсудили вопрос отлова и содержания безнадзорных животных. По словам и.о. начальника городского управления ЖКХ Михаила Глушкова, пункт передержки животных (расположенный в районе полигона ТБО в Чемодановке), стал слишком мал. Напомним, что он открыт с 2012 года и может одновременно вместить 28 животных. Уже два года специалисты пытаются решить вопрос по расширению его площади.

— Когда мы вплотную занялись этой темой, выяснилось, что проблема упирается в отсутствие необходимого и свободного участка земли, — пояснил врио начальника регионального Управления ветеринарии Александр Котин. — Тогда на эти цели нам выделяли 5 млн. рублей. Сейчас их уже не хватит на осуществление проекта.

То, что проблему нужно решать ни для кого не новость. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, ежегодно от трех до четырех тысяч жителей Пензенской области подвергаются нападению животных. И что самое важное, не всегда бродячих.

— Мы долго не могли принять закон, который бы регламентировал вопрос содержания домашних питомцев, — говорит замначальника отдела эпидемиологического надзора Олег Николаев. — Необходимы были документы и руководство к действию федерального уровня. — Но сейчас пробуем пойти другим путем. Мы внесли предложение включить в КОАП поправки об ответственности за ненадлежащие содержание животных, которые когда-то были прописаны в законодательных актах РСФСР. Конечно, с учетом доработок. Решение по этому вопросу ждем уже на следующей неделе.

 

Читайте также:

В Пензенской области весенняя охота откроется 11 апреля

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное