В Пензенской области ветаптека оштрафована на 40 тыс. рублей за продажу контрафактных лекарств

В Пензенской области ветаптека оштрафована на 40 тыс. рублей за продажу контрафактных лекарств

Нарушения были выявлены в ходе плановой проверки

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области провело проверку в отношении ГБУ ПО «Лунинская районная станция по борьбе с болезнями животных» на предмет соблюдения требований лицензионного законодательства.
В ходе проверки выявлены грубые нарушения.

Так, через аптеку осуществлялась реализация лекарственных препаратов, не имеющих на упаковке данных о прохождении регистрации. Некоторые препараты вообще не внесены в реестр лекарственных средств для ветеринарного применения. Следовательно, все эти лекарства являются контрафактными и могут причинать вред здоровью животных.

— Кроме того, в аптечном пункте не велся учет лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности, лекарственные препараты поступали по товарным накладным, не позволяющим установить номер серии и партии лекарственных препаратов. Не велся контроль и учет температурно-влажностного режима в помещениях для хранения лекарственных средств, — сообщили в управлении. — Например, на момент проверки в реализации находился препарат «Дизпаркол» с истекшим сроком годности.

Решением Арбитражного суда Пензенской области учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

В настоящее время все нарушения устранены, уточнили в ведомстве.

 

Читайте также:

В Пензе приостановлена работа 19 маршруток

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное