В Пензенской области ураган с дождем и снегом побил урожай на 8,5 тыс. гектарах земли

В Пензенской области ураган с дождем и снегом побил урожай на 8,5 тыс. гектарах земли

Ущерб, нанесенный аграриям, — более 108 млн. рублей. На пострадавшей территории введен режим ЧС

Ураганный ветер с дождем и снегом пронесся по территории Иссинского района в минувшие выходные. Как рассказали в местной администрации, природная стихия натворила дел немало.
— Из-за того, что были повреждены линии электропередач и связи, некоторые населенные пункты сидели без света. Порывом ветра поломало деревья, которые упали на дороги и тропинки, образовывая заторы, — пояснили в администрации района.

По словам помощника главы администрации Иссинского района по вопросам безопасности, делам ГО и ЧС Александра Дыренкова, сотрудники МЧС выезжали в села Булычево, Кисловка, чтобы ликвидировать последствия урагана. В понедельник, 30 сентября, налаживали электроснабжение и связь в поселке Исса.

Стихия нанесла большой ущерб сельхозтоваропроизводителям.
— Неубранный урожай, а это порядка 8,5 тысячи гектаров зерновых, технических, кормовых культур и картофеля, погиб, — констатировал начальник управления по развитию сельского хозяйства и предпринимательства района Олег Абанькин.

Он пояснил, что мокрым снегом растения буквально приколотило к земле, да еще и прихватило морозцем.
— Ущерб нанесен как крупным сельхозпредприятиям, так и фермерским хозяйствам. В настоящее время оформляем акты обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате стихийного бедствия, чтобы списать их и рассчитывать на возможность получения компенсации причиненного ущерба. А он, по предварительной оценке составляет  108 млн. рублей, — говорит Олег Абанькин.

 

Читайте также:

В районах Пензенской области продолжается заготовка кормов

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное