В Пензенской области стартовал проект «Лицензионное ПО — просто и безопасно»

В Пензенской области стартовал проект «Лицензионное ПО — просто и безопасно»

Он нацелен на информационно-просветительскую поддержку малого и среднего бизнеса.

Проект инициирован совместными усилиями Ассоциации правообладателей BSA, компаниями «Лаборатория Касперского», Adobe, Microsoft, «1С-Поволжье» при поддержке правительства Пензенской области и отдела «К» регионального Управления МВД России.

— Проект нацелен на информационно-просветительскую поддержку малого и среднего бизнеса, она уже действует более чем в 20 регионах страны, — рассказал руководитель направления по работе с партнерами в ПФО компании Microsoft в России Евгений Матвеев. — Бюджеты малого бизнеса невысоки, и часто его владельцы устанавливают нелицензионное ПО. Но, как показали исследования, возникающие при этом юридические, информационные и репутационные риски могут привести к значительному коммерческому ущербу. Так, при высоком уровне использования нелицензионного софта в случае критического сбоя (заражение компьютерной сети вирусами, фишинговыми программами) компания может потерять до 40 тысяч долларов. Когда это случается, бизнесмен кусает локти. Мы хотим предупредить, предостеречь бизнес от непродуманных действий.

— Старт проекта — еще один шаг на пути к цивилизованному IT-сообществу, — сказал начальник отдела «К» УМВД РФ по Пензенской области Александр Кашигин. — Случается, что предприниматели, при покупке и установке контрафактного программного обеспечения, становятся фигурантами уголовных дел. И хотя за такое правонарушение установлен лишь уголовный срок, штрафы могут быть очень существенными. Кроме того, граждане должны уяснить, что установка лицензионного ПО — это не только информационная и юридическая безопасность бизнеса, но и своеобразная страховка от коммерческого ущерба.

На днях на сайте проекта «Лицензионное ПО — просто и безопасно» (Legalpo.ru) появятся контактные адреса и телефоны бесплатных консультаций для обладателей лицензионного ПО и для желающих его приобрести. Пока же на портале можно ознакомиться с последствиями использования пиратского софта, узнать об информационной поддержке, которую правообладатели оказывают малому и среднему бизнесу.

— Следует еще отметить, что использование лицензионного ПО благотворно влияет на имидж региона, — добавил Евгений Матвеев. — Инвесторы отказываются вкладывать деньги в российский бизнес, если его владельцы пользуются нелегальными компьютерными программами. Установив легальное ПО и обезопасив свой бизнес, каждый из нас работает на имидж своего региона и России в целом.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное