В Пензенской области создадут рыбоводческий кластер

В Пензенской области создадут рыбоводческий кластер

Это позволит разрабатывать и реализовывать крупные проекты по производству качественной рыбной продукции

В с. Урлейка Пензенского района прошло выездное совещание губернатора Василия Бочкарева с руководителями фермерских рыбоводческих хозяйств.

— Сегодня в области необходимо создать ассоциацию, объединяющую рыбоводческие хозяйства региона. Только в этом случае рыбоводы смогут разрабатывать и реализовывать крупные проекты по производству качественной рыбной продукции, позволяющие занять Пензенской области конкурентные позиции на региональном и российском рынке, — отметил Василий Бочкарев.

Кроме того, глава региона призвал рыбоводов изучать и применять в своей деятельности методы работы специалистов из регионов Центральной, Южной России и стран зарубежья.

Как рассказали в пресс-службе правительства Пензенской области, объем производства товарной рыбы в регионе в 2012 году составил 1496 тонн. Это на 32 % выше уровня 2011 года.

В 2013 году производство товарной рыбы планируется довести как минимум до 1500 тонн. За первое полугодие 2013 года уже произведено и выловлено 268 тонн товарной рыбы, что на 27 % выше уровня 2012 года.

По объему производства рыбы на искусственно созданных водоемах Пензенская область среди четырнадцати регионов Приволжского федерального округа занимает 3 место, уступая лишь Республике Башкортостан и Саратовской области.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное