В Пензенской области сгорела усадьба Н.М. Рихтер

В Пензенской области сгорела усадьба Н.М. Рихтер

Здание уничтожено полностью

Сообщение о возгорании деревянной усадьбы Н.М. Рихтер в с. Старая Потловка Колышлейского района поступило на пульт пожарной охраны в 23.57 28 августа.

На место выехали пожарные из п. Колышлей, с. Колтовское, военные из соседней в/ч, представители сельской администрации, всего около 20 человек. На борьбу с огнем вышли и местные жители.

— В тушении были задействованы 4 единицы техники, а также машина ЖКХ, — рассказали «Пензенской правде» в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

В понедельник, 31 августа, к нам в редакцию поступило совместное заявление Фонда возрождения сельских храмов памяти священномученика Захария Лобова, приходского совета единственного в России храма св. мученицы Аллы, потомков Надежды Рихтер.

По их словам, уничтожено и само здание, и находившееся в нем имущество: владельцев усадьбы, членов приходского совета, самого храма св. Аллы: резные фасады и наличники 1880-х гг. постройки, аутентичные потолочные лепнины начала XX века. Уничтожены  хранившиеся в усадьбе остатки архива Потловского совхоза, зафиксировавшие историю села за 1970-е — 1990-е гг.

— Мы убеждены, что усадьба должна быть восстановлена в ее первоначальных границах и исходном виде как можно скорее. Здание усадьбы — неотъемлемая  часть храмово-усадебного комплекса св. Аллы, без него трудно представить восстановление и развитие самого храма и исторического села Старая Потловка как духовного и культурного центра, проведение волонтерских и культурных акций храма, — говорят они.

В настоящее время причину возгорания устанавливают специалисты.
















Читайте также:

Под Пензой BMW X5 врезалась в грузовик: 5 погибших

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное