В Пензенской области сельчанка поделилась идеальным рецептом заваривания шиповника

В Пензенской области сельчанка поделилась идеальным рецептом заваривания шиповника

Любовь Шафаева из Бессоновского района поделилась им с «Пензенской правдой»

Не спешите тратить деньги на экзотические заморские фрукты, «родной» шиповник намного полезней Иван Федорович и Любовь Борисовна Шафаевы живут в п. Грабово Бессоновского района. В этом почти уже пригороде Пензы много красивых домов и ухоженных участков, но домовладение Шафаевых все равно выделяется на общем фоне — так много здесь цветов! Их выращивает хозяйка.

Иван и Люба познакомились почти 30 лет назад на работе. Она была кладовщицей, а он — токарем.

Красивых слов, как в кино, Иван Федорович своей Любочке не говорил, в советском прошлом мужчины были суровы и молчаливы. Свои чувства он доказывал поступками — для Любиной дочки от первого брака стал настоящим отцом. И вторая дочка у них родилась. Иван Федорович — очень трудолюбивый человек. Бывало, смену на заводе отстоит, а вечером едет на велосипеде косить сено. Раньше семья держала много скотины, но и теперь, на заслуженном отдыхе, разводят кур.

Годы идут, жизнь удалась, но есть одна проблема — пошаливает у Ивана Федоровича сердце.    

Чтобы драгоценный супруг не болел, каждый год Любовь Борисовна заготавливает впрок плоды шиповника. В сентябре-октябре для их сбора и сушки самое время.

Шиповник — рекордсмен по содержанию полезных веществ. Витамина С в нем в несколько раз больше, чем в лимоне. Шиповник укрепляет сосуды, нормализует уровень холестерина в крови и артериальное давление, поддер­живает сердечную мышцу.

А еще, когда в холодное время начинаются простуды и ангины, Шафаевы заваривают шиповник для своих внучек Анюты и Даши. Такой чай, да с медом или протертой облепихой — лучшее средство для укрепления иммунитета!

Как заваривать сушеный шиповник?

Рецептов много, но Любовь Борисовна делает так:
— шиповник промыть,
— измельчить в кофемолке или блендере,
— засыпать полученную массу в термос, залить 60-градусной водой и настаивать 45–50 минут,
— профильтровать настой,
— в течение 30 минут кипятить «осадок», добавив в него воды,
— профильтровать еще раз, остудить, смешать отвар с настоем и добавить мед для улучшения вкуса.

Можно заваривать и целые плоды шиповника. Только процесс займет гораздо больше времени (в идеале — 12 часов).

Поскольку металлические термосы снижают полезные свойства шиповника, лучше пользоваться термосами со стеклянной колбой.

Заливать плоды лучше не кипятком, а очень горячей водой. Хорошо это сделать вечером, чтобы к утру был готов полезнейший напиток, который так приятно сочетать с медом, лимоном или яблочным вареньем.

Шафаева предупреждает, что ее советы исключительно для профилактических целей. Если вы собрались лечить какую-то болезнь, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к употреблению

Шиповник не рекомендуется употреблять много и в системе, если у вас аллергия, тромбофлебит или желчнокаменная болезнь, обострился гастрит или другое заболевание ЖКТ.
После каждого употребления отвара надо прополоскать рот, чтобы не повредить зубную эмаль. (А еще лучше — пить отвар через трубочку.)

Время собирать

Шиповник можно купить, а можно собрать самостоятельно. Излишне говорить, что кусты должны расти в экологически чистых местах. Срывать ягоды лучше с чашечками и плодоножками. А очищать от них — после просушки, тогда это сделать намного легче.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное