В Пензенской области с начала сезона утонуло 37 человек

В Пензенской области с начала сезона утонуло 37 человек

Основные причины трагедии — купание в непредназначенных местах, плавание подшофе

По словам начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Сергея Козлова, по состоянию на 11 июля в результате безответственного поведения на воде в области погибли 37 человек, в т.ч. двое детей.

— Основными причинами трагедии стали купание в непредназначенных для этого местах, плавание в состоянии алкогольного опьянения. Дети погибли по вине взрослых, которые не обеспечили должный надзор за несовершеннолетними. Кроме того, среди причин гибели — нарушение требований безопасности на рыбалке, — сообщает пресс-служба облправительства

По мнению Ивана Белозерцева, такая ситуация складывается от всеобщего безразличия, с которым нужно бороться всеми доступными способами.

— Должен быть жесткий контроль поведения людей на водных объектах, в т.ч., представителями полиции. Надо установить на пляжах информационные щиты, со сведениями — сколько человек погибло и почему, с номерами телефонов, по которым можно сообщить о том, что на водоеме появились нетрезвые люди, —  сказал губернатор на совещании с главами муниципальных образований и городских округов 11 июля.

Глава региона распорядился организовать постоянные дежурства на пляжах и в местах массового купания, усилить разъяснительно-профилактическую работу посредством наглядного материала и через СМИ.

Также он напомнил о своем поручении, касающемся обучения детей плаванию, поставив задачу активнее привлекать к этим занятиям несовершеннолетних.

 

Читайте также:

По сообщениям пензенцев задержано 11 пьяных водителей из 64

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное