В Пензенской области проверят автошколы

В Пензенской области проверят автошколы

После аварии в Мокшане, унесшей жизни нескольких человек, глава региона поручил проинспектировать учебные заведения, обучающие водителей

— Мы должны бороться за каждую жизнь. А мы без войны хороним людей, — начал разговор губернатор Василий Бочкарев на видеоконференции с главами районов. Глава региона собрал их, чтобы обсудить аварию на федеральной трассе в Мокшанском районе.

Как отметил Василий Бочкарев, обучение водителей сегодня не на высшем уровне. Не случайно, как рассказал замначальника УГИБДД УМВД России по Пензенской области Вячеслав Недопекин, чаще всего аварии и ДТП совершают те, кто окончил водительские курсы 2-3 года назад.
— В настоящее время в области работают 49 автошкол. Недавно проверку проводили в одной из них. Были зафиксированы многочисленные нарушения, — уточнил Вячеслав Юрьевич.

Губернатор предложил собрать комиссию, в состав которой вошли бы представители УМВД, ГИБДД, прокуратуры, министерства образования, и осуществить проверку всех автошкол. Те, которые не пройдут инспекцию, придется закрыть.
— Дабы у нас не было раздачи водительских удостоверений, — заметил Василий Бочкарев.

Уже в этом году ГИБДД выдало 2,5 тысячи «корочек». Более 70% выпускников автошкол сдали на права с первого раза.

Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное