В Пензенской области по факту смерти двухлетней девочки возбуждено уголовное дело
По словам близких Ани, в Заречном девочку слишком поздно направили на анализ крови, а реанимобиль из Пензы ехал два часа
В Пензенской области по факту смерти двухлетней девочки возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
— В рамках уголовного дела следователями выполняется комплекс мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств случившейся трагедии. В самое ближайшее время планируется назначить судебную медицинскую экспертизу с целью определения точной причины смерти, а также выяснения вопроса, насколько качественно, полно и своевременно ребенку была оказана медицинская помощь, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.
Напомним, беда пришла в молодую зареческую семью 26 февраля — в этот день не стало Ани, которая неделю не дожила до двухлетия… Официальный диагноз, который ей поставили врачи за несколько дней до трагедии, — пневмония, отягощенная сахарным диабетом.
По словам ее родственников, проблемы со здоровьем у девочки начались еще в начале января, но врачи, в том числе лор и невролог, не находили в Аниных симптомах: головной боли, периодических повышениях температуры — ничего серьезного.
14 февраля Аню вместе с мамой доставили на «скорой» в инфекционное отделение. Затем девочку перевели в реанимацию МСЧ №59, где у нее взяли кровь на анализ, что позволило поставить окончательный диагноз. Было решено переводить Аню в областную детскую клиническую больницу, но, по словам бабушки, реанимобиль из Пензы в течение двух часов не мог проехать в закрытый город.
Также родственники не понимают, почему Аню так поздно направили на анализ крови.
— В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям или бездействию как врачей Областной детской клинической больницы, так и медицинских работников ЗАТО Заречного, — добавила Людмила Фомина.
Читайте также:
В Пензе возбуждено уголовное дело по факту гибели Веры Цибизовой, умершей в роддоме
Автор: Петр КОТОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Жители Наровчатского района приобрели по «Пушкинской карте» более 2700 билетов
В реестр участников программы входят четыре муниципальных учреждения культуры
Что ценнее диплома: навыки, которые формирует у ребенка олимпиадная подготовка
Опытные педагоги знают: истинный успех - в росте самого ребёнка
Банк «Кузнецкий» – финалист рейтинга лучших работодателей по версии hh.ru
Это авторитетный обзор рынка труда
В Пензе ищут водителя на зарплату 500 тысяч рублей
Стали известны самые денежные вакансии января 2026Кредитная история под контролем: как ее проверить, улучшить и избежать ошибок заемщика
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
300 тысяч за ювелирную работу: пензячка вошла в тройку лучших радиомонтажников России
Почему производители и покупатели выбирают фланель

