В Пензенской области по факту гибели школьника, утонувшего в пожарной бочке, возбуждено уголовное дело

В Пензенской области по факту гибели школьника, утонувшего в пожарной бочке, возбуждено уголовное дело

Стали известны новые подробности случившегося в селе Лопатки Бессоновского района

Сообщение о гибели 9-летнего школьника в Пензенской области поступило в дежурную часть полиции в 17.50 во вторник, 11 февраля. Мальчик провалился в пожарную емкость и утонул.

В настоящее время полиция и следственные органы ведут расследование по факту случившегося. Уже возбуждено уголовное дело по статье 293, части 2 УК РФ — «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Как удалось выяснить «Пензенской правде», в тот злополучный день 9-летний Кирилл Вишняков, ученик 2 класса, возвращался домой вместе с другом-первоклассником. Они решили поиграть на улице, но в какой-то момент мальчик провалился в пожарную бочку, занесенную снегом. В емкости глубиной в землю 2,5 метра, была вода.

Увидев, что его друг упал, второй мальчик испугался и бросился домой, где рассказал о случившемся маме. Когда к бочке прибежали взрослые, было уже поздно. Кирилл утонул.

Как говорят местные, вокруг этой бочки часто крутились дети. Опасаясь за их жизнь, люди закрывали бочку старыми колесами, пытались другим способом обозначить страшное место. Но опознавательные знаки оставались недолго. Вот и в день, когда погиб школьник, емкость скрывалась только под толстым слоем снега. А внизу было обледенелое дно и талые воды...

В администрации Чемодановского сельсовета рассказали, что емкость была установлена несколько лет назад. Предназначалась на случай пожара — чтобы спасателям было откуда брать воду. В 1996 году ее передали на баланс местной птицефабрики, а когда та обанкротилась — стала безхозной.
— Ею уже давно никто не пользовался по назначению, — говорит заместитель главы администрации Чемодановского сельсовета Надежда Миряева. — И к нам ни одной жалобы от жителей по поводу этой пожарной бочки не поступало.

Сейчас место гибели 9-летнего мальчика огорожено. Рядом с бочкой стоит фотография Кирилла, лежат цветы и белый медвежонок — его любимая игрушка.

Как заверили в администрации сельсовета, емкость собираются в ближайшее время выкопать, а если не получится — засыпать ее песком.

 

Читайте также:

В Пензе водитель грузовика сбил школьницу на пешеходном переходе

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное