В Пензенской области планируется увеличить производство свинины
Новый комплекс по производству мяса планируется построить в Мокшанском районе.
Об этом сообщил губернатор Василий Бочкарев в ходе рабочей встречи по вопросу привлечения инвестиций в региональную экономику.
— Мы приступаем к осуществлению проекта по строительству свинокомплексов на 11 площадках Пензенской области. Планируется, что за три года мощность объекта будет доведена до 52 тысяч тонн мяса в год. Реализацией проекта займется компания «Агролайн». Пока не решен вопрос о том, где будут размещаться предприятия по забою, разделке и упаковке продукции. Я выступил с предложением наладить сотрудничество с ООО «Русской молочной компанией». На площадке в Нижнеломовском районе можно было бы создать единый комплекс по переработке мяса птицы и свинины, — отметил Василий Бочкарев.
По его словам, объема производимой продукции будет достаточно для обеспечения свининой не только жителей Пензенского региона, но и соседних субъектов, в том числе Московской области.
Глава региона также указал, что производство мяса свинины напрямую связано с производством комбикорма. В этих целях в селе Нечаевка планируется построить элеватор и комбикормовый завод. К настоящему времени подобраны площадки, ведется подготовительная работа по коммуникациям.
Как сообщает правительство, в рамках проекта планируется также строительство поселка на 150 жилых домов.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе дневник Георга Мясникова издали в трех томах
После презентации книги прошла церемония гашения почтовой марки
Ночь театрального искусства в Пензе 2026: программа и расписание
Данную акцию впервые проведут пять площадокКсения Мишуткина из Пензы покинула шоу «Голос»
Рецензия на спектакль «Вышел ангел из тумана» (2026) в драмтеатре Пензы: интрига до конца
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21 и 22 марта 2026: спектакль «Яма» и фильм «Земля глазами Гагарина»
Пензенцам отказались возвращать деньги за билеты на концерт Славы
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Министр экономического развития Пензенской области провел урок для студентов
Он состоялся в рамках проекта «Разговоры о важном»
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
На отраслевом семинаре Минэнерго России «Электроэнергетика — основа развития страны» Сбер рассказал об образе будущего электроэнергетики

