В Пензенской области план весеннего призыва-2016 выполнен досрочно

В Пензенской области план весеннего призыва-2016 выполнен досрочно

Молодые люди стали намного лучше относиться к прохождению срочной службы

Наряд по весеннему армейскому призыву 2016 года в нашем регионе выполнен уже в конце мая, а до окончания кампании остается еще целый месяц. Об этом сообщил журналисту «ПП» начальник отдела подготовки и проведения призыва военного комиссариата Пензенской области Василий Ложкин.

— С 1 апреля до 15 июля в армию будут призваны около 1500 пензенцев в возрасте от 18 до 27 лет. В том, что норма призыва уже выполнена, большая заслуга, конечно, сотрудников районных призывных комиссий. Но самое главное — молодые люди стали намного лучше относиться к прохождению срочной службы.

Если несколько лет назад некоторых новобранцев приводили на сборные пункты чуть ли не силой, было много уклонистов, то сейчас многие спешат на призывную комиссию, не дожидаясь повесток.
Свою роль играют сокращение срока службы до одного года, приличные условия солдатской жизни, почти полное искоренение неуставных отношений и повышение престижа Российской армии в целом.

Кроме того, сегодня мужчинам без военного билета закрыт путь на госслужбу и в силовые структуры. Тем, кто бегает от армии, полагается другой билет — «волчий», а именно: официальная справка от Минобороны о том, что они не служили, не имея на то законных оснований.

По новым правилам весной теперь не призывают сельчан, занятых на посевных сельско­хозяйственных работах, а также сельских учителей и врачей. Добавилось несколько категорий граждан, освобожденных от воинской обязанности: обладатели научных степеней; жители других государств, имеющие российское гражданство; те, кто прошел службу в других странах; парни, братья или сестры которых погибли во время службы или на сборах.

Кстати, нынешней весной среди призывников даже образовался конкурс в части ВДВ и спецназа – три человека на место!

 

Читайте также:

В истории с обгоревшим каменским школьником всплыли новые факты

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное