В Пензенской области объяснили, почему регион не получил субсидию на закупку новых автобусов

В Пензенской области объяснили, почему регион не получил субсидию на закупку новых автобусов

Документы на участие в федеральной программе даже не подавались

Несколько дней назад стало известно о том, что Пензенская область не вошла в число регионов России, которые получили из федерального бюджета средства на покупку автобусов, работающих на газомоторном топливе. Эта новость вызвала бурную реакцию общественности, так как соседние с нами Ульяновская и Самарская области оказались в заветном списке.

Сегодня из Министерства промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области пришел официальный ответ на наш запрос, в котором говорится, что регион не подавал заявку на участие в этой программе в 2015 году.

Но, как выяснилось, область боролась за право получить федеральную субсидию в 2013 году. Тогда на условиях софинансирования (федеральный, региональный и муниципальный бюджеты) для МУП «ППП» купили 6 автобусов. Проблема оказалась в том, что в городе лишь один заправочный комплекс, способный заправлять сжатым газом эти автобусы. И расположен он в районе Кривозерья.

— Это позволяет эффективно эксплуатировать такие автобусы только на маршрутах, пролегающих вблизи места расположения заправочного комплекса. Иначе мы получаем так называемые «нулевые пробеги» автобусов. И именно это стало ограничением на дальнейшее увеличение использования транспортных средств на газомоторном топливе, в том числе в районах Пензенской области, — говорится в сообщении министерства.

В тоже время, сейчас в регионе прорабатывается вопрос по вводу в эксплуатацию специальной техники, работающей на природном газе и строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Все это — перспектива нескольких ближайших лет. А вышеназванная федеральная программа рассчитана до 2020 года, поэту у региона еще есть шанс стать ее участником.

 

Читайте также:

В Пензе маршрутки №5 изменят схему движения

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное