В Пензенской области ни один дом, пострадавший от урагана, не был застрахован

В Пензенской области ни один дом, пострадавший от урагана, не был застрахован

Однако сельчан, столкнувшихся с разгулом стихии, в беде не оставят

У природы есть плохая погода!

21 июня жители села Муратовка Мокшанского района запомнят надолго. Во второй половине дня над населенным пунктом неожиданно сгустились свинцовые тучи и начался страшный ураган.

— Никогда такого не видела, — говорит пенсионерка Мария Ульянкина.

Когда в селе бушевал ураган, женщина находилась в доме одна.

— Вдруг стемнело, будто настала ночь, и началось что-то ужасное, — вспоминает Мария Филипповна. — Все ходило ходуном, дрожали стены. Вдруг раздался страшный треск (разломало крышу), и с потолка хлынула вода. За пару минут я вымокла до нитки.

Ее соседка Надежда Ивкина тоже осталась без крова. В Поволжье, в маленькой мирной деревеньке, никто не ожидал такого разгула стихии.

Перевернуло комбайн

Когда ветер начал стихать, муратовцы вышли на улицу. Картинка — как из фильма про апокалипсис: могучие деревья были повалены ветром, куски шифера и стропил валялись на грядках.
Во многих дворах были разрушены сараи, бани, птичники. Ураганный ветер повалил на бок даже многотонный комбайн одного из местных фермеров.

Муратовке досталось больше всех, но в тот день грозовой фронт затронул и соседние села. От урагана в различной степени пострадали Царевщино, Сумароково, Беликово.

Были повреждены несколько домов и в соседнем Иссинском районе. В общей сложности крова лишились 29 семей.

Те, кто остался без крыши над головой, ночуют у родственников или в уцелевших сараях и гаражах.

В беде не оставят

Экстренную ситуацию взяло под контроль областное правительство. Дело осложняется тем, что почти ни одно домовладение не было застраховано.

— Откуда у нас на это деньги? — вздыхает Надежда Ивкина. — Пенсия маленькая. Никто и подумать не мог, что нагрянет такая беда.

Прежде чем начинать восстановительные работы, нужно было обеспечить пострадавших «сухим пайком». Дело в том, что многие дома остались не только без крыш, но и без электроэнергии.

Подключать промокшие насквозь строения к сети было опасно.

В Муратовке побывал вр.и.о. губернатора области Иван Белозерцев.

— Мы вас в беде не бросим, — пообещал он жителям. — Все поврежденные дома будут восстановлены.

Приезжала в пострадавшие села и вр.и.о. министра труда, социальной защиты и демографии Елена Столярова.

— Мы экстренно собрали с помощью предпринимателей сотни килограммов продуктов, которые могут храниться без холодильника, — рассказала Елена Алексеевна. — Пайки получили все нуждающиеся. 

Помогут и семьям, где есть дети-школьники. К началу учебного года за счет бюджета для них приобретут форму и учебные принадлежности.

Из резервного фонда губернатора в помощь пострадавшим выделено около 7 миллионов рублей. Эти средства пойдут на оплату стройматериалов, необходимых для ремонта 29 домов.

Ураганы зачастили

Подобные природные катаклизмы в нашей области уже случались. Например, летом 2011 года ураган обрушился на Пензу. Были повреждены километры высоковольтных линий, повалены десятки деревьев и рекламных щитов.

В мае 2013 года в селе Батрак Каменского района ураганный ветер и град повредили 49 единиц техники, около 3,5 тыс. листов шифера, 243 квадратных метра сайдинга и 52 квадратных метра стекла. Было уничтожено больше половины урожая на огородах.

ЧП может повториться?

Почему случаются ураганы? По мнению специалистов-метеорологов, в последнее время в Поволжье наблюдались резкие перепады температуры. Аномальная жара быстро сменялась прохладой и наоборот. Из-за перераспределения воздушных фронтов все чаще возникают циклоны, которые становятся главной причиной формирования сильных ветров, ливней с градом. К сожалению, опасность возникновения грозового фронта пока сохраняется. Так что ураган в Пензенской области может повториться. К сожалению, предсказать разгул стихии заранее и определить ее «маршрут» практически невозможно.

 

Читайте также:

В Пензенской области разрушенные ураганом дома восстановят к 5 июля

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное