В Пензенской области назвали районы, где больше всего травятся алкоголем

В Пензенской области назвали районы, где больше всего травятся алкоголем

За первые 6 месяцев в нашем регионе 167 человек скончались после употребления контрафакта

15 августа на совещании губернатора с главами администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области обсудили меры, принимаемые по выявлению и пресечению фактов реализации контрафактной алкогольной продукции.

По информации регионального Роспотребнадзора, за первые 6 месяцев 2016 года в Пензенской области выявлено 353 случая отравления спиртосодержащей продукцией, 167 из них — со смертельным исходом (на 8% больше, чем за аналогичный период 2015 г.). Больше всего отравлений алкоголем зарегистрировано в Спасском, Камешкирском, Вадинском, Сердобском, Неверкинском, Иссинском, Бековском, Лопатинском, Шемышейском, Земетчинском районах, в Кузнецке и Пензе.

— В том числе отмечено 16 случаев острых отравлений среди детей и подростков, — рассказал замруководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Крымов. — Смертельных исходов, как и в прошлом году, среди несовершеннолетних нет.

По словам Александра Крымова, угрозу жизни пензенцев представляет также торговля алкоголем в интернете. Таких бизнесменов трудно поймать за руку. Однако недавно все же удалось закрыть два таких сайта, а предпринимателей привлечь к административной ответственности.

По-прежнему определенные граждане употребляют внутрь спиртовые настойки, которые приобретают в аптеках. По словам Крымова, его ведомство неоднократно призывало к запрету безрецептурной продажи таких настоек. Но здесь нужно менять законодательство. Есть и положительные примеры. В частности, в 24 аптеках Шемышейского района провизоры по собственной инициативе прекратили торговлю спиртовыми настойками.

— За 7 месяцев полицейские выявили 539 фактов реализации контрафактной алкогольной продукции, — рассказал начальник Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Пензенской области Анатолий Трыханов. — Возбуждено 37 уголовных дел по фактам реализации спиртного с поддельными акцизными марками. 8 уголовных дел уже возбуждено в августе.

По словам Анатолия Трыханова, в полицию за первое полугодие поступило 178 сообщений по фактам незаконного оборота алкоголя.

Губернатор предложил представителям Минсельхоза при выезде в районы посещать торговые точки как рядовые покупатели.

— Снимайте галстуки, просите продать вам алкоголь, а затем представляйтесь и требуйте показать лицензию, — сказал Иван Белозерцев. — Если ее нет, или она просрочена, пусть участковый составляет протокол. Когда такая работа будет в системе, у предпринимателей пропадет желание нарушать закон. Наводить порядок надо сообща — вместе с главами администраций, УВД, прокуратурой, общественностью.

 

Читайте также:

Под Бессоновкой дом тушили 13 спасателей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное