В Пензенской области капитан полиции создал анимационную студию

В Пензенской области капитан полиции создал анимационную студию

Николай Серебряков из Мокшана успевает не только охранять спокойствие граждан, но и снимать мультфильмы

У Николая Серебрякова техническое образование. Он успел попробовать себя в разных профессиях: вел компьютерные курсы, работал системным администратором в отделе госстатистики, а после — в отделе федерального казначейства. А вскоре ему предложили применить свой профессиональный опыт для защиты правопорядка. Так он поступил на службу в отдел вневедомственной охраны по Мокшанскому району, где сейчас работает начальником пульта централизованной охраны.

В атмосфере творчества

Николай всегда был человеком творческим.

— Вместе с друзьями (по иронии судьбы они сейчас тоже служат в полиции) мы создали вокально-инструментальный ансамбль, — вспоминает он. — Я играл на клавишных, гитаре. Благодаря увлечению музыкой и познакомился со своей супругой — она пела в нашем ансамбле.

Когда в семье появились дети, Серебряков открыл в себе новые таланты.

Первой на свет 11 лет назад появилась Влада. Папа рисовал с ней замки, принцесс и сказочных персонажей. А вскоре семейный дуэт переключился на создание мультфильмов. Специально для этого увлечения в доме появился графический планшет — с такими работают профессиональные художники. Когда «рабочее место» свободно (дочь каждый день посвящает творчеству несколько часов),  глава семьи пишет портреты и шаржи для знакомых.

Мультфильм как чудо

Когда Владе предложили принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции», дочь сказала папе: «Просто рисовать — скучно! Давай создадим мультфильм!». И в доме закипела работа. Придумать сценарий, нарисовать персонажей, оживить их, смонтировать — творческий штурм продолжался две недели.

Сюжет был прост: грабителей, проникших в дом, задерживает бравый сотрудник полиции, которого вызвали жильцы. Но какого труда стоило создать этот незатейливый мультфильм!
Анимация захватила всех членов семьи: даже двухлетний Сережа принял участие в озвучивании первого шедевра студии Серебряковых. В помощь привлекли и бабушку с дедушкой – они тоже «подарили» свои голоса персонажам.
Успехи так вдохновили Николая, что он решил создать свою анимационную студию. Так при школе в поселке Мокшан появился кружок, где на занятиях полицейский учит детей рисовать мультфильмы. Школьники уже подготовили короткометражный фильм к 70-летию Победы — его отправили на фестиваль детского киновидеотворчества.

Сейчас юные ученики работают над созданием мультфильмов о вреде курения, наркотиков и алкоголя. Кружок набирает все большую популярность: интерес к студии проявляют даже первоклассники.

Кузнечных дел мастер

Анимация далеко не единственное хобби Николая. Год назад, вскоре после рождения сына, глава семейства решил воплотить в жизнь свою детскую мечту — стать кузнецом. И снова проявилась его творческая натура. Горн, многие устройства и инструменты он изготовил сам.

И теперь в Мокшане появился кузнечных дел мастер. Для себя Николай выковал кресло-качалку, для тестя — мангал, коллегам подарил сделанную своими руками печь для гриля, а сейчас работает над беседкой, которая должна стать украшением дворика возле дома.

— Как нахожу на все время? Прихожу со службы, обнимаю и целую жену и детей, переодеваюсь и иду в кузницу или гараж, — улыбается полицейский. — Там работаю до позднего вечера. Потом иду домой, ужинаю и до часу ночи рисую за планшетом. Таков мой обычный распорядок дня. Я всегда стремлюсь достичь цели, которую перед собой поставил.

Автор: Сергей ПОПЛЕВИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное