В Пензенской области качество воды в некоторых населенных пунктах оставляет желать лучшего

В Пензенской области качество воды в некоторых населенных пунктах оставляет желать лучшего

Особенно в Кузнецке, Бессоновском районе и в Нижнем Ломове

В областном Управлении Роспотребнадзора проанализировали качество водопроводного водоснабжения. В ведомстве назвали наиболее проблемные населенные пункты, в которых качество воды не отвечает гигиеническим нормативам и проблема решается медленными темпами.

— По сравнению с прошлым годом имеется тенденция роста удельного веса проб воды из водопроводной сети, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, а вот по микробиологическим показателям удельный вес нестандартных проб остался на уровне 2013 года, — пояснили в Управлении. — Наиболее проблемными территориями в части обеспечения питьевой водой в соответствии с гигиеническими нормативами являются г. Кузнецк, Бессоновский район и г. Нижний Ломов.

Специалисты говорят, что данная ситуация объясняется особенностью водоносных горизонтов Пензенской области: имеет место быть повышенное содержание железа (г. Кузнецк), фтора (Бессоновский район.), а также изношенностью водопроводных сетей (порядка 60% сетей требуют замены).

Так, например, в Н.Ломове до сих пор не до конца решены вопросы замены изношенных водопроводных сетей, а также организации централизованного водоснабжения из артезианских источников. Не решен вопрос подачи качественной питьевой воды населению пос. Чемодановка Бессоновского района. Здесь не производится обеззараживание питьевой воды. Вода подается с отклонением от гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

 

Читайте также:

На Сурском водохранилище снесли незаконный забор

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное