В Пензенской области к концу года планируется завершить работы по уничтожению опасных арсеналов
Об этом полпред президента в ПФО Михаил Бабич рассказал на заседании госкомиссии по химразоружению
Подводя итоги выполнения в 2014 году федеральной программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ», председатель госкомиссии по химразоружению Михаил Бабич сообщил, что гособоронзаказ выполнен в полном объеме. По состоянию на 29 января в России было уничтожено почти 34 тыс. тонн отравляющих веществ (84,8% объявленных запасов).
Михаил Бабич рассказал о решении президента России относительно переноса сроков окончательного уничтожения химоружия с 2015 на 2020 год.
— Это связано с интересами страны. Нам сейчас не надо спешить. После 2015 года останется уничтожить примерно 9% запасов химоружия на объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике, — заявил он.
Новые сроки выполнения программы были согласованы на международном уровне в ходе участия делегации РФ в 19-ой сессии Конференции государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении в Гааге.
Председатель госкомиссии особо подчеркнул, что финансово-экономическая ситуация, которая сейчас складывается в стране, на этом процессе никак не отразится, деньги для выполнения программы в бюджете спланированы.
— Ожидается, что по окончанию 2015 года на четырех объектах («Марадыковский» в Кировской области, «Леонидовка» в Пензенской области, «Щучье» в Курганской области, «Почеп» в Брянской области) работы по уничтожению опасных арсеналов будут завершены. На следующую пятилетку останется только один объект — «Кизнер», на котором продолжится процесс уничтожения химоружия, — сообщает пресс-служба Михаила Бабича.
Михаил Бабич также сообщил о необходимости скорейшего принятия Федеральной целевой программы по уничтожению последствий ликвидации химического оружия. Этот процесс по времени должен быть синхронизирован с процессом уничтожения химоружия. Стоимость программы более 50 млрд. рублей.
В ходе заседания рассмотрены вопросы, связанные со строительством социальной инфраструктуры в районах расположения объектов по уничтожению химоружия, а также вовлечения имущественных комплексов данных объектов после завершения их эксплуатации в хозяйственный оборот.
СПРАВКА ПП
По данным Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия:
— «Марадыковский» Кировская обл.,— уничтожено 6 885,65 тонн ОВ или 99,9%;
— «Леонидовка» Пензенская обл., — уничтожено 6 873,18 тонн ОВ или 99,8%;
— «Щучье» Курганская обл., — уничтожено 5 448,94 тонны ОВ или 99,9%,
— «Почеп» Брянская обл., — уничтожено 6 458,38 тонн ОВ или 86,1%,
— «Кизнер» Республика Удмуртия — уничтожено 753,00 тонн ОВ или 13,1%.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
Олег Денисов раскритиковал работу по удалению сосулек с крыш домов
Глава Пензы оценил действия управляющих компаний
Часть Пензы 7 февраля осталась без холодной воды из-за аварии
Специалисты Горводоканала устраняют порыв«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
ГигаЧат — персональный олимпийский гид для желающих узнать о спорте больше
В Пензенской области утвердили план по подготовке к паводку
Пензенские ветераны СВО могут пройти санаторно-курортное лечение и реабилитацию
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

