В Пензенской области известного художника сбил поезд

В Пензенской области известного художника сбил поезд

Прощание с Геннадием Балашовым состоится 2 февраля в здании художественного училища

В воскресенье, 31 января, трагически погиб известный художник Геннадий Балашов — его сбил поезд.

Случившееся стало настоящим шоком для культурной общественности региона.

— Потрясен трагической и нелепой гибелью замечательного художника Геннадия Балашова. Искренние соболезнования родным и близким, — написал в твиттере директор Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Без малого 40 лет жизни Балашов отдал пензенскому художественному училищу им. К.А. Савицкого. Окончив его в 1970 году, он остался на преподавательской работе — был педагогом по пластической анатомии и рисунку, вел большую просветительскую и краеведческую работу. Мог назвать 6 тыс. имен выдающихся людей Пензы.

Все творчество художника было посвящено изучению родного города, он изучал историю архитектуры Пензы, имел большую коллекцию фотографий. Балашов создал серию графических работ с изображением памятных мест Пензы, воссоздал исторический облик Троицкого женского монастыря. С его работ были напечатаны открытки старой и новой Пензы.

Художник неоднократно участвовал во всероссийских выставках, устраивал персональные экспозиции. Его работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом. За время своей деятельности в училище выпустил не одну плеяду талантливых учеников. Среди них много знаменитых художников. Они вспоминают Геннадия Николаевича как уникального педагога, обаятельного и любящего человека, умеющего вселить в студентов уверенность в своих силах.

Он не дожил до своего дня рождения буквально несколько дней. 15 февраля ему исполнилось бы 72 года.

Прощание с Геннадием Балашовым пройдет 2 февраля в здании художественного училища им. К. Савицкого с 14 до 14.30 часов.

 

Читайте также:

В Пензе ушел из жизни гендиректор АО «ППО «ЭВТ» Владимир Ревунов

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное