В Пензенской области изменятся квоты по трудоустройству инвалидов
Она составит 2,5% от общего числа работников
Ранее квоты были установлены для предприятий, на которых трудились более 100 человек. Она составляла 4% от среднесписочной численности работников.
— В регионе 328 подобных организаций, на которых существует квоты на трудоустройство инвалидов. Это 5170 рабочих мест, — рассказала министр труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Елена Столярова. — А фактически на них трудоустроены 2469 человек.
Такая ситуация сложилась не только потому, что работодатели неохотно принимают на работу инвалидов. На ряде предприятий особые, или даже опасные условия труда, и человеку, имеющему проблемы со здоровьем, там работать нежелательно.
Теперь для таких предприятий, где трудятся свыше 100 человек, будет квота 2,5%. Такую же в регионе установят для организаций со средней численностью работников от 35 до 100 человек.
Это решение депутаты Законодательного собрания области приняли на очередной сессии. Оно вступит в силу с 1 июля 2014 года.
Читайте также:
Пензенец попался на уловку интернет-мошенников при устройстве на работу водителем
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенские журналисты выступят на фестивале «Редакция» 28 апреля
Организатор «Редакции» – Союз журналистов Пензенской области
В Пензе завершился цикл занятий по нейрогимнастике
Его участниками стали более 300 пожилых пензенцев
За кулисами профессий: в Пензе пройдет единый день открытых дверей
Расскажем подробнее о программе и участниках
Сбер выпустил к Неделе космоса AI-монету с NFC-токеном
Дизайн реверса и упаковки коллекционного артефакта разработала нейросетьKandinskyСберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России
Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда

