В Пензенской области еще одна семья беженцев с Украины просит помощи

В Пензенской области еще одна семья беженцев с Украины просит помощи

Сергей и Кристина Кабыш вместе с дочкой и мамой ютятся у дальних родственников

Кристина Кабыш напоминает прибалтийскую актрису Лилиту Озолиню — огромные серые глаза, правильные черты лица, светлые волосы. С такими данными — столицы покорять, а Кристина после школы осталась на малой родине — в городке Червонопартизанск Луганской области. И пошла на шахту учеником электромонтера.
Она, наверное, самый красивый электромонтер на планете.

Будущий муж Павел обратил на себя ее внимание, когда попросил на проходной предъявить пропуск и не по инструкции улыбнулся. Ситуация повторилась на следующий день, а потом симпатичный охранник пригласил девушку в кафе. Вскоре сыграли свадьбу, после родилась Ксюша. Гордились, что жили отдельно от родителей, обустраи­вали семейное гнездо…
А потом случилась война.

Первая кровь

— Я коренная украинка, — рассказывает Кристина. — И муж мой тоже всю жизнь прожил на Украине. Мы не собирались бежать в Россию.

Впервые они задумались о том, чтобы переждать трудные времена у родственников, когда попали в перестрелку.

— Возвращались с дочкой от мамы, она проживает в селе Панченково, — продолжает девушка. — И на въезде в Червонопартизанск нас обгоняют две машины, в них  какие-то люди в форме. Они поливают друг друга очередями из автоматов. Одна машина потом скрылась, а в другой остались трупы, залитые кровью. Мы тогда бросились в кусты и сидели, пока все не стихло.

Тревога нарастала с каждым днем. Горожане обсуждали, что опять стреляли там-то, что знакомые шли через поле, а оно оказалось заминированным…

Совсем близко от дома Кабыш находится турбаза, и военные обстреляли ее из минометов. Это стало последней каплей. Павел отвел своих девочек пешком в Ростовскую область, благо Червонопартизанск стоит практически на русско-украинской границе.

— На пропускных пунктах были километровые очереди из машин, люди ждали часами, а тех, кто убегал пешком и с детьми, пропускали быстрее, — говорит Кристина. — Муж вернулся домой, потому что как начальник охраны был включен в жизнь шахты и фабрики. Эта шахта по добыче антрацита была заложена еще в 40-е годы XX века. Вся экономика городка завязана на ней.

…Из Ростовской области Кристина с дочкой приехали в Пензу. С одним чемоданом, в котором лежали летние вещи. В Ростове им поменяли гривны, и у них на руках оказалось 2 тысячи рублей.

Спасительная молитва

— Я человек верующий, и дома ходила с Ксюшей на причастие, а когда муж мог с ней посидеть, отстаивала в церкви всю службу. И здесь я тоже каждый день ходила в храм, молилась за всех: и тех, кто остался, и тех, кто приехал сюда. Молилась, чтобы люди им помогли, чтобы по­скорее закончилась война и мы смогли вернуться.

Две недели, пока супруги были вдали друг от друга, они перезванивались и сообщали друг другу новости. Однажды Павел рассказал, что в то место, где он стоял несколько минут назад, угодил снаряд.

— У меня сердце задрожало, я начала истерически плакать, — говорит Кристина. — Чем я могу ему помочь, находясь в другой стране? Побежала в церковь, упала на колени и очень просила Бога, чтобы он вернул мне мужа живым и здоровым. На последние деньги заказала молебен… И буквально, через два часа, как вернулась из храма, муж позвонил и обрадовал, что он уже пересек Новошахтинскую таможню в Ростовской области. Было очень страшно, когда он рассказывал, что по дороге из Червонопартизанска ему попалось 20 танков, что в нашем городе не стихают бои. Но главное, он уже был в России!

Сейчас в Луганской области остается теща. Старики, отказавшиеся покидать пепелище, — это тоже частая деталь в рассказах многочисленных беженцев, как и единственный чемодан. У молодых есть шанс пустить корни на новой родине, устроиться на работу, а пожилые люди жертвуют собой, не желая умножать им трудности. Бегут лишь те, кому на авось надеяться не приходится, кого украинские власти наверняка будут преследовать — например, свекровь Кристины, которая принимала участие в работе избирательной комиссии на референдуме о независимости ЛНР.

Дома больше нет

— Нас вчетвером приютил дядя моего мужа, Сергей, спасибо ему большое! Но у них тоже четверо, скоро родится внук. И вот мы все в одной квартире, — говорит Кристина Кабыш. — Мы понимаем, что не можем пользоваться добротой родственников бесконечно, но чтобы снимать жилье, надо устроиться на работу, а для этого нужно оформить документы, в первую очередь перевести с украинского на русский паспорта. Оформление стоит денег, а у нас их нет.

Добрые люди принесли семье Кабыш книги для ребенка, игрушки, вещи, продукты.

— Пожалуйста, передайте им через вашу газету, что мы бесконечно благодарны и молимся за них! Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, — продолжает Кристина. — За то, что он не закрыл границу, что поставлены палатки, где могут разместиться беженцы. Если бы не помощь России, наверное, многие из нас просто погибли бы.

Возвращаться Павлу и Кристине сегодня уже некуда.

— Мама по телефону рассказала, что на мотоцикле ехал мужчина и у соседнего с нашим дома наскочил на мину, она взорвалась. Мужчина погиб, а наш дом, хоть и не рухнул совсем, значительно поврежден.

— А как же живет ваша мама? — спрашиваю.

— Те, кто остался, сидят в погребах. Магазины не работают, больница не работает, шахта опустела. Наш город стоит как мертвый, только вороны каркают. А когда выстрелы стихают, люди вылезают из-под земли, бегут в огород – за картошкой и огурцами. Плюс старые запасы круп, тем и питаются.

На прощанье Кристина попросила:

— У нас совсем нет денег, че­стное слово! Пожалуйста, попросите через газету, чтобы добрые люди дали нам немножко. На документы…

КАК ПОМОЧЬ БЕЖЕНЦАМ?

Уважаемые пензяки, если вы хотите помочь Кристине или другим беженцам, то звоните в Комитет по правам человека по тел. (8412) 49-39-47. Здесь вам дадут возможность передать помощь, денежную или материальную, из рук в руки.

Еще есть хорошо известный в области фонд «Святое дело», который, если можно так выразиться, по благословению регионального правительства собирает для беженцев денежные средства. Вы можете сделать пожертвование через него.

Телефон фонда (8412) 20-41-37. Воспользоваться этим каналом помощи удобнее, если ваша денежка мала. Или вы хотите помочь «в принципе».

Обе организации с благодарностью примут любую сумму.

 

Читайте также:

Дважды беженцы, или О том, что дороже всего на свете

Как в Пензенской области обустроилась семья переселенцев из Донецка?

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное