В Пензенской области движение СТО объединяет около тысячи студентов
В Доме молодежи прошел фестиваль студенческих трудовых отрядов — ФОТО
300 студентов Пензенской области собрались в Доме молодежи на XII фестивале студенческих отрядов.
Мощное стройотрядовское движение советской эпохи нашло свое продолжение и в наше время. В 2003 году оно было возрождено официально.
Пенза быстро это подхватила, создав региональное отделение общественной организации «Студенческие трудовые отряды». Сегодня его возглавляет Артем Колобов.
Да, слово «строительные» ушло из названия (по причинам экономическим). А трудовые включают несколько направлений, актуальных для нынешнего периода: педагогическое (работа вожатыми в оздоровительных детских лагерях), сервисное (сфера обслуживания), железнодорожное (работа проводниками). Строительное направление представлено всего одним отрядом из ПГУАС. Самое многочисленное — педагогическое.
Всего же движение СТО объединяет около тысячи студентов пензенских вузов и колледжей.
Вот что сохранилось с советского времени, так это формы (куртки-бойцовки), некоторая атрибутика и, что самое главное, дух товарищества.
Во всяком случае, когда перед началом фестиваля все встали в огромный круг, положив руки друг другу на плечи, и запели под гитары стройотрядовские песни, это ощущалось. Да и потом, когда отряды выходили на сцену со своими «визитными карточками». Ребята рассказывали о своей работе и устраивали маленькие шоу: кто пел, кто плясал, кто жонглировал, кто разыгрывал сценки. Было понятно, что без дружбы, сплоченности, хорошего энтузиазма этого не сделать.

Читайте также:
В Пензенской области повышают имидж швейных профессий
Автор: Валентина ЛЕОНИДОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе очищают улицы после ночного снегопада
В дневную смену на линию вышли 114 единиц техники и 150 рабочих
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

