В Пензенской области добровольцы за сутки 43 раза выезжали на пожары

В Пензенской области добровольцы за сутки 43 раза выезжали на пожары

В разных районах региона горит сухая трава

В Пензенской области весной и летом резко возрастает количество возгораний, и без помощи добровольных пожарных обществ профессиональным пожарным порой не обойтись.

Так, например, за минувшие выходные добровольцам пришлось 50 раз выезжать на различные объекты, а за один только вчерашний день — 43 раза. В большинстве случаев огонь охватывал сухую траву. Такие возгорания были зафиксированы в Тамалинском, Сердобском, Каменском, Колышлейском, Пензенском, Малосердобинском и других районах. Так, например, в с. Татарский Канадей Кузнецкого района площадь возгорания составила 5 га. А в пос. Камыши — Хвощи на территории Пензы вспыхнула деревянная дача. И первыми к месту ЧП также прибыли добровольцы.

— Микробиологические процессы окисления — основная причина самовозгорания веществ растительного происхождения — например, недосушенных сена, опилок, листьев, поэтому будьте предельно внимательны и не оставляйте прошлогоднюю листву вблизи жилых зданий, на территории дачных и гаражных кооперативов, — обратились к жителям региона в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

Согласно статистике, приведенной управлением, в 95% случаев возгорания возникают по вине человека.

 

Читайте также:

В Пензе иномарка врезалась в микроавтобус, пострадала 20-летняя девушка

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное