В Пензенской области амнистировали двух виновников ДТП

В Пензенской области амнистировали двух виновников ДТП

Основанием стало постановление Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

В Пензенской области в отношении двух виновников ДТП применена амнистия.

В одном случае фигурантом дела стала 42-летняя жительница Малосердобинского района, признанная виновной в нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии опьянения и повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Будучи лишенной водительских прав и предварительно выпив, в октябре прошлого года она села за руль. Автомобиль под ее управлением сбил 38-летнюю женщину.

Малосердобинский районный суд приговорил автолюбительницу к двум годам лишения свободы условно с лишением прав сроком на три года. Также с осужденной в пользу потерпевшей постановлено взыскать компенсацию материального ущерба и морального вреда — в общей сложности почти 267,5 тыс. рублей.

Не согласившись с приговором, женщина подала апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда апелляционным постановлением освободила ее от основного наказания.

Аналогичное решение принято в отношении пензенца, признанного виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. В июле прошлого года он пренебрег ПДД на перекрестке ул. Терновской и Петровского. В результате автомобиль под его управлением столкнулся с мотоциклом. 25-летний хозяин железного коня через несколько часов скончался в больнице. Правда, согласно материалам дела, мотоциклист также нарушил правила — он двигался со скоростью 90 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч, а потому не смог бы предотвратить аварию.

Первоначально суд приговорил автолюбителя к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, также он лишен права управлять транспортным средством на год. Кроме того, были частично удовлетворены гражданские иски отца и жены погибшего в части компенсации морального вреда. Теперь мужчина также попал под амнистию.

Как пояснили в пресс-службе Пензенского областного суда, освобождение от основного наказания в виде лишения свободы связано с постановлением Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Оно распространяется на осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступление, совершенное по неосторожности.

— Применение амнистии не освобождает от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством и от возмещения ущерба, причиненного преступлением, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

 

Читайте также:

Пензенская область заняла 10 место в РФ по эффективности работы полиции

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное