В Пензенской области 50% таксистов работают нелегально

В Пензенской области 50% таксистов работают нелегально

Решено разработать меры по оздоровлению отрасли

В Пензенской области представители областного правительства и сотрудники фирм легковых такси за круглым столом обсудили проблемы отрасли. Открытый диалог позволил представителям таксомоторных компаний обозначить основные проблемы, существующие сегодня на рынке данных услуг.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в 2011 году было выдано более 6 тыс. разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров в легковым такси. Но на сегодняшний день 3283 разрешения на такси исключено из реестра. Это свидетельствует о том, что почти 50% нынешних таксистов работает нелегально. Такая ситуация говорит о снижении качества услуг такси и невозможности контроля за состоянием автомобилей и водителей.

— Нужно проводить внеплановые рейды, контрольные закупки, активно штрафовать нелегалов. Только при совместной активной работе всех контролирующих органов можно решить эту проблему. Ее нельзя пускать на самотек, а также важно использовать методы профилактики, которые стимулировали бы таксистов выйти из «тени», — считает губернатор Василий Бочкарев.

Губернатор поручил создать рабочую группу из числа представителей компаний-перевозчиков, в составе диспетчерских служб и водителей, а также фискальных органов и профильных ведомств. Поставлена задача выработать пошаговый план действий по оздоровлению отрасли перевозок и приведению услуг в соответствие с законодательством.

 

Читайте также:

В Пензе проанализируют обоснованность тарифов для такси

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное