В Пензенской области 12-часовой пожар уничтожил 80 га

В Пензенской области 12-часовой пожар уничтожил 80 га

Пепелище в Лунинском районе поражает своим масштабом

C наступлением тепла жизнь пензенских (и не только) пожарных заметно усложнилась. То и дело им приходится выезжать на борьбу с возгораниями сухой травы и мусора. Из-за возросшей опасности с 29 апреля в ряде районов области введен особый противопожарный режим. Практически ежедневно список дополняется новыми муниципалитетами.

2 мая к ним присоединился и Лунинский район. Не успели утихнуть разговоры о ЧП, произошедшем в Заре, как под Лунино, между селами Сандерки и Кутля под огнем оказалось 80 гектаров. К счастью, неиспользованного поля.

Корреспонденту «Пензенской правды» удалось попасть на место событий. Зрелище поражает, в страшном смысле этого слова. Куда ни глянь, всюду черные холмы. Издалека кажется, будто вспаханные поля. На деле — пепелище. Несмотря на то, что возгорание произошло еще 1 мая, а местные пожарные, представители лесной охраны и добровольцы трудились над его ликвидацией почти 12 часов, в день приезда, 3 числа, вдалеке еще виднелись редкие всполохи пламени, а в небо вздымался черный, как смоль, дым.

— Мы «заперли» огонь в «петле» реки. Туда, где он догорает, и на технике не пробиться, и пешком не добраться. Главное — удалось не подпустить пожар к ближайшим селам. Теперь он не представляет опасности — упрется в воду и самоликвидируется, — объяснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов Андрей Серов.

Что же послужило причиной столь страшного происшествия? Как не прискорбно, вновь люди. Правда, здесь уже нельзя говорить о том, что огонь разошелся от случайно брошенного окурка. Обычно такие «сигаретные» пожары бывают вдоль дорог — автомобилисты любят разбрасываться «бычками».

— В других случаях можно говорить о целенаправленных поджогах. Не могу сказать, что движет людьми. Может, простая шалость, а, может, сухая трава им чем-то мешает. Вероятно это либо те, кто ленится ее косить, либо те, кому она мешает ходить — охотники, рыбаки. И самое печальное, что поймать таких поджигателей очень сложно. Мы, конечно, бросаем все силы на это — проводим дозоры, патрулируем населенные пункты. Только за последние три недели пятерых привлекли к административной ответственности. Но большинству удается скрыться, — с сожалением признает Андрей Геннадьевич.

Именно на нерадивых сельчан пали подозрения и при «первомайском» пожаре. Но даже после такой трагедии наши люди не могут остановиться. По словам замглавы администрации Лунинского района Олега Уханова, утром, 3 мая, местные сообщили на пульт дежурного, что видели в поле двоих квадроциклистов, поджигающих траву. Сейчас полиция уже активно занимается их поиском.

А цифры по пожарам в Лунинском районе внушают страх (конечно, если не сравнивать с Пензой). С начала года здесь произошло 12 пожаров, в которых погиб один человек. Это не считая 24 различных возгораний, из которых 18 — непосредственно сухой травы. Точных цифр по площади ущерба нет — некогда подсчитывать.

— Ну, хотя бы примерно? Десятки гектаров? — уточняю.
— Сотни, – мрачно поправляет Серов.

Увы, но, пока не все понимают, насколько опасно безалаберное отношение к огню. Одна искра, особенно при ветреной погоде, может уничтожить сотни гектаров, построек, а то и унести жизнь. И, пока культура людей на таком уровне, новых пожаров явно не избежать…

 

Читайте также:

В Тамалинском районе при пожаре погиб 85-летний мужчина

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное