В пензенской гордуме развернулись горячие споры по поводу бродячих собак

В пензенской гордуме развернулись горячие споры по поводу бродячих собак

За прошлый год они покусали около 800 пензенцев

Очередные дебаты на сессии городской Думы развернулись по поводу бродячих собак. Ситуация вызывает серьезные опасения. Так, в 2015 году в Пензе было лабораторно подтверждено 15 очагов бешенства.

По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александра Крымова, за этот период к медикам за помощью обратились 3172 пострадавших от укусов животных.

Интересно, что большинство из них — 1312 человек — подверглись нападению домашних собак и около 800 — бродячих. Остальные были укушены кошками или грызунами.

По словам Крымова, ситуация с безнадорными животными не может решиться в Пензе на протяжении 100 лет. В доказательство он привел цитату из «Пензенской правды» почти вековой давности.

Что делать с бродячими животными, пока непонятно. Что касается домашних, необходимо вносить изменения в правила содержания питомцев, сделав их более строгими. Было предложено выйти с инициативой в Госдуму. В частности, говорилось о необходимости получать лицензию на содержание бойцовских собак.

Крымов напомнил о недавней трагедии в Кижеватово, где ротвейлеры насмерть загрызли свою хозяйку. Кроме того, будет продолжена работа по борьбе с выгулом собак на территории школ, детских и спортивных площадок.

 

Читайте также:

В Заречном подрались мать покусанного собакой ребенка и хозяйка пса

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное