В пензенском зоопарке займутся размножением амурских тигров
Такое решение было принято на днях Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов.
Пензенский зоопарк получил официальное извещение о том, что он вошел в число семи зоопарков (из ста девяти), которым дано разрешение по размножению амурских тигров.
— Это говорит о том, что у нас нормальные условия для содержания тигров и получения здорового потомства, — рассказывает замдиректора по природоохранной и научной работе зоопарка Сергей Зубцов. — Решение Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов делает нам честь как специалистам, и дает ряд преимуществ. Если потомство получено от, скажем так, «нечистых» производителей, то, согласно конвенции СИТЕС (соглашение по международной торговле видами животных, находящимися под угрозой исчезновения) его невозможно передать, продать в другие зоопарки, отправить за рубеж. Содержание же тигров стоит больших денег.
Наши же тигрята будут пополнять коллекции других зоопарков. Возможно и их переселение в природную среду обитания. Несмотря на расхожее мнение, что рожденные в неволе звери в природе не выживают, это не совсем верно. На Дальнем Востоке, где Сергей Анатольевич долгое время работал начальником специнспекции «Тигр» Росприроднадзора, были случаи, когда тигры, оставшиеся без матери и некоторое время находившиеся на попечении человека, адаптировались в тайге.
— При серьезной подготовке животных к жизни в природе такое вполне возможно, — уверен Сергей Зубцов.
СПРАВКА
Сто лет назад в России насчитывалось около 100 видов амурских тигров. К 2012 году их численность сократилась до 3 тысяч видов. Сегодня на территории Дальнего Востока обитает всего 500 особей — вот так сильно сократилась популяция хищных кошек.
Амурский тигр занесен в Красную книгу. Ему грозит полное уничтожение, если не принять меры по его сохранению.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
На ВЭФ-2025 стороны заключили соглашение, которое поможет привлекать инвестиции и улучшать инфраструктуру регионов