В Пензенском районе 65 га сельхозземли третий год зарастают сорняками

В Пензенском районе 65 га сельхозземли третий год зарастают сорняками

Арендатора участка привлекли к административной ответственности и выдали уже третье предписание об устранении нарушений

В Пензенском районе общество с ограниченной ответственностью, в распоряжении которого находятся сельхозугодья, полностью забросило участок площадью 65 га. Эта земеля заросла сорняками, кустами и не используется. Между тем, земли сельскохозяйственного назначения обладают особым правовым статусом и подлежат охране.

— В соответствии с действующим законодательством сельхозугодья предназначены для сельскохозяйственного производства, иное использование или их неиспользование по целевому назначению влечет административное наказание, — пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

В течение двух лет специалисты управления составляли протоколы, но тщетно. Материалы дела о невыполнении в срок законного предписания были направлены на рассмотрение мировому судье. Суд вынес постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа в 10 тыс. рублей. Государственным инспектором выдано третье по счету предписание об устранении правонарушения.

 

Читайте также:

В Никольске горы мусора на берегу реки угрожали здоровью горожан

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное