В Пензе жильцы Кулибина, 10 и Ударной, 35 ищут деньги на справки

В Пензе жильцы Кулибина, 10 и Ударной, 35 ищут деньги на справки

При этом в маневренный фонд переедут далеко не все

«Пензенская правда» решила выяснить, что изменилось в общежитиях на Кулибина, 10 и Ударной, 35 и навестила их в четверг, 2 марта.

На Кулибина, 10 крыша продолжает течь, и там, где уже было обрушение в 20-х числах  февраля, часть стены в кирпич толщиной отслоилась, словно кора. Она висит и не сегодня-завтра рухнет. На пятом этаже внутри общежития тоже течет. Вода просочилась вплоть до первого этажа, и, когда входишь в подъезд, первое, что видишь, — лужу на полу, в которую капает с потолка.

На дверях висят объявление, что дом признан аварийным и будет расселен, жителям предлагается освободить помещения, переехать в маневренный фонд.

Но с маневренным фондом не все так просто. Надо, во-первых, быть собственником квартиры. И нужна справка о том, что у тебя больше нет никакого жилья. Справка на человека стоит около двух тысяч рублей.

Для семьи, например, из четырех человек разом выложить восемь тысяч, пожаловались местные жители, проблематично.

А если бабушка в глухой деревне переписала перед смертью на тебя свою избушку на курьих ножках, то право на маневренный фонд теряется, потому что у тебя есть другое жилье.

Кроме того, оформление справок — дело хлопотное, за день не управиться.

Но некоторые жильцы на Кулибина собрались оставаться в разрушающемся общежитии вплоть до того, как им не предоставят новую квартиру.

Ждать придется долго. В соответствии с законодательством муниципалитет должен дать собственникам право самим снести свой дом, и только если они этого не сделают, то землю и помещения будут изымать. Сроки процедуры законом не регламентируются. Администрация называет 2026 год.

Собирают справки для переселения в маневренный фонд и жильцы первых этажей второго и третьего подъездов на Ударной, 35, окна которых будут заложены кирпичами для большей устойчивости стен.

Этот дом пока в подвешенном состоянии. Ранее его собирались реконструировать, причем, за счет жильцов, но угроза обрушения уже есть в трех подъездах из шести, то есть в половине дома. В связи с тем, что идет нарастание разрушительных процессов, муниципалитет уже не исключает сноса дома, но и тогда это будет, говорят в муниципалитете, 2026 год.













Читайте также:

В Пензенской области на расселение аварийного жилья выделено около 58 млн рублей

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное